les dernières brèves des anciens passés par l'école - 2020, 2021

De manière non exhaustive....

 

* Prix :

 

 

. Sous l'écorce, de Yasmine El Maanouni (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes, Prix du jury documentaire au Festival du Film Jeune de Lyon

 

Ils se rappelle ça de Joffroy Faure (master 2020) - Ardèche images/université Grenoble Alpes

Prix du meilleur court métrage au Faito Doc Festival à Naples le 26 juillet 2021

 

Dear Hacker de Alice Lenay (Résidence CNRS 2019)

Mention spéciale Prix Loridan-Ivens/CNAP 2021

 

Dans la pièce de Maud Jullien (master 2017) production : Ardèche images

Prix du jury dans la compétition films d'écoles au festival du film court d'Angoulême

 


. Palma, de Alexe Poukine (master 2008) - Kidam production - fiction, court-métrage -

a reçu le prix ADAMI d'interprétation feminine et le prix spécial du jury compétition nationale au 43e festival du court métrage de Clermond-Ferrand - 2021

Lua Michel, comédienne du film a reçu le prix d'interprétation au festival Premiers plans d'Angers

 

. HITCH, une histoire Iranienne de Chowra Makaremi - Alter ego production

a reçu la mention spéciale du prix Rendez vous de l'histoire du documentaire à Blois - 2020

. Playas blancas, de Valentina Barriga (Résidence 2017) - Triptyque films -

a reçu le grand prix Rendez-vous de l'histoire 2020 du projet de documentaire historique à Blois - 2020

 

. Chronique de la terre volée, de Marie Dault (Résidence, 2014) - Le Pays des miroirs -

a reçu le prix de l'Institut français - Louis Marcorelles au Cinéma du Réel 2020


. 68, mon père et les clous, de Samuel Bigiaoui (Résidence, 2013) - Petit à petit production -
nommé César 2020 Meilleur film documentaire

 

. Chien bleu, de Jérémy Trouilh et Fanny Liatard (Master, 2013)

nommé César 2020 Meilleur Court-métrage

 

 

* Sélections :

Rencontres des cinémas d’Europe au cinéma le navire à Aubenas le mardi 16 novembre à 16h


Dans la famille Bomata il y a… de Esther Mazowiecki (master 2007) et Leszek Sawicki - We film

 


IDFA • Sélection Luminous & unConscious Bias

Sur le fil du zénith de Nathyval Pontalier (Master 2017) - production les films du bilboquet

 

 

#41 festival international Jean Rouch projection le 21 novembre 2021


Hitch, une histoire iranienne de Chowra Makaremi (master 2014) Alter ego production

Au Pays des oranges tristes, Dhia Jerbi (master 2018) Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Avant le départ, Cléo Cohen (master 2018) Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Comme notre langue s’écrit au sol, El Moussaed Charlotte (master 2020) Ardèche images/Université Grenoble Alpes


Aux Etats généraux du film documentaire de Lussas - août 2021

La patience des vignes d'Agnese Làposi (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Alice + Barbara de Camille Holtz (master 2016) - Sancho et compagnie

Adieu Athènes de Violette Bellet (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Les hautes herbes de Loïc Gallet (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

149 km à l'Ouest du paradis de Céline Rouzet (résidence 2013) - Reboot films, ElianeAntoinette

Dans la famille Bomata il y a ... d'Esther Mazowiecki (master 2007) et Leszek Sawicki - We Film

 

 

Short film corner à Cannes 2021

Il se rappelle ça de Joffroy Faure (master 2020) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Vingt heures d'affilés de Noé Coussot (master 2020) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Retrouvée de Eunsol Ryu (master 2020) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

La grande force de Perrine Forrest (master 2020) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Jour après jour de Baï Long (master 2020) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes


Au cinéma le réel 2021

Première fenêtre:

* Les maisons de sable de Clara Bensoussan (Master 2020) - Ardèche images/Grenoble Alpes

Diffusion en ligne sur le site Canalreel Mercredi 17 mars à 17h

à la sélection française:

* Incandescence des hyènes de Nicolas Matos Ichaso (Master 2016) - La Fabrica Nocturna Cinéma

Diffusion en ligne sur le site Canalreel Samedi 20 mars à 15h30 et dimanche 21 mars à 20h

* Dear hacker de Alice Lenay (Résidence montage 2019) - LLUM, Don Quichotte films

Diffusion en ligne sur le site Canalreel Lundi 15 mars à 16h et Mardi 16 mars à 16h

 

2020 :

. Chronique de la terre volée, de Marie Dault (Résidence, 2014) - Le pays des miroirs - sélection française - 2020

. Linda, un printemps de Charles Boiteau Moreau (Master, 2019) film de fin d'études - Ardèche images - sélection Premières fenêtres 2020

. Et des ruines que tu me laisses, de Antoine Vazquez (Master, 2019) film de fin d'études - Ardèche images - sélection Premières fenêtres 2020

. L'homme qui penche de Marie-Violaine Brincard et Olivier Dury (Résidence, 2004) - Survivance - Selection française 2020

 

+ de festivals...


Il se rappelle ça de Joffroy Faure (master 2020) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

au Faito doc Festival à Naples le 26 juillet - Prix du meilleur court métrage

et au FAANA (festival des autrices et auteurs de l'image et du son en Nouvelle-Aquitaine) du 23 au 25 septembre

 

. Sous l'écorce, de Yasmine El Maanouni (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

au Festival du Film Jeune de Lyon, le 19 septembre à Lyon 8ème

 

. Jour après jour de Baï Long (master, 2020) - Ardèche images association

Séléctionné au 12e festival international Filmer le travail - 2021


. Palma de Alexe Poukine (Master, 2008) - Kidam -

Séléction courts métrage de la 35e édition d'Entrevues, Festival international du film de Belfort 2020

 

. Linda, un printemps de Charles Boiteau Moreau (Master, 2019) film de fin d'études - Ardèche images -

Sélectionné au Fipadoc - Jeune création - 2020

 

Sélection Premiers regards et Images en bibliothèques 2020 :

.Temps conté de Jacques Sorrentini Zibjan (master 2020) film de fin d'études - Ardèche images -

.Comme notre langue s’écrit au sol de Charlotte El Moussaed (master 2020) film de fin d'études - Ardèche images -



* Soutiens :

 

 

SCAM Brouillon d’un rêve

Chao Tianmen de Baï Long (master 2020)

Les initiés de Colas Gorce (master 2019)

Rabbi Maak de Cléo Cohen (master 2018)

La piraterie n'est jamais finie de Lucile Bienvenu (master 2018)

Le 13e travaux d'Hercule de Elliott Mattiussi (Master, 2019)

Avicola, de Christian Lichiardopol (Résidence,2018)

Légère amertume, de Fleur Tognet (Résidence, 2018)

Paradis, de Alexander Abaturov (Master,2011)

Comme un écho, de Hélène Motteau (Master, 2009)

La Belle Aurore, de Laurence Michel (Résidence, 2016)

Frieda Garda Janett, de Léa Lanoé (Master, 2018)

Ndar, de Marie-Cécile Crance (Master, 2018)

Sur le fil du zénith, de Yveline Nathalie Pontalier (Master, 2017)

316 North Main Street, de Sonia Ben Slama (Résidence, 2012)

 

Autres soutiens :

Sur le fil du zénith, de Yveline Nathalie Pontalier (Master, 2017)

Aide à la production de la fédération Wallonie Bruxelles

Mara bekhan! (Chante moi !), de Mahsa Karampour (Master, 2009)

Procirep, aide au développement Ciclic

Paradis, de Alexander Abaturov (Master, 2011)

Aide à l'écriture (FAI) CNC