Mercredi 25 août
Incertains regards
Mercredi 25 août - 10h00 - Salle 2
Les Fantômes du zoo
Mahbooba Ibrahimi - 2009 - France - Couleur - DV - 15'Safar
Tahleh Daryanavard - 2010 - Belgique - Couleur - DV Cam - 55'Vehicle Missing
Xiao-Dong Guo - 2009 - Suisse - Couleur - Super 16 - 70'
Journée Scam
Mercredi 25 août - 10h15 - Salle 3 - « Brouillon d'un rêve »
Ça rime et ça rame comme tartine et boterham
Isabelle Dierckx - 2010 - Belgique - Couleur - HD - 60'Puisque nous sommes nés
Andrea Santana, Jean-Pierre Duret - 2008 - France/Brésil - Couleur - Mini DV - 90'
Histoire de doc : Danemark
Mercredi 25 août - 10h15 - Salle 5
Thorvaldsen
Frank Preben, Carl Th. Dreyer - 1949 - Danemark - Noir & Blanc - 35 mm - 11'Le Pont du Storstrøm ( Storstrømsbroen )
Carl Theodor Dreyer - 1950 - Danemark - Noir & Blanc - 35 mm - 7'They Caught the Ferry (De nåede færgen)
Carl Th. Dreyer - 1948 - Danemark - Noir & Blanc - 35 mm - 12'Flugten (La Fuite)
Jørgen Roos, Albert Metz - 1947 - Danemark - Noir & Blanc - 35 mm - 7'Spiste horisonter (Horizons mangés)
Jørgen Roos - 1950 - Danemark - Noir & Blanc - 16 mm - 7'The Streamlined Pig ( Den strømliniede gris )
Jørgen Roos - 1952 - Danemark - Noir & Blanc - 35 mm - 10'Støj (Le Bruit)
Jørgen Roos - 1965 - Danemark - Noir & Blanc - 35 mm - 11'Sisimiut
Jørgen Roos - 1966 - Danemark - Couleur - 35 mm - 30'Ultima Thule (Thulé, dernier avant-poste)
Jørgen Roos - 1968 - Danemark - Noir & Blanc - 35 mm - 27'
Rediffusion
Mercredi 25 août - 10h30 - Salle 4
Le Chemin noir
Abdallah Badis - 2010 - France - Couleur - HD Cam - 78'
Les Amis des États généraux
Mercredi 25 août - 14h30 - Salle 2
Claude Lévi-Strauss, Auprès de l'Amazonie
Marcelo Fortaleza Flores - 2008 - France - Couleur et Noir & Blanc - HDV - 52'La Guerre de pacification en Amazonie
Yves Billon - 1973 - France - Couleur - 16 mm - 80'
Histoire de doc : Danemark
Mercredi 25 août - 14h30 - Salle 1
De Gamle (Le Vieux)
Henning Carlsen - 1961 - Danemark - 32'PH lys (PH lumière)
Ole Roos - 1964 - Danemark - Couleur et Noir & Blanc - 16 mm - 22'Det store bælt (Le Grand Belt)
Claus Ørsted, Lars Brydesen - 1968 - Danemark - Couleur - 35 mm - 9'Capriccio
Ole Askman - 1968 - Danemark - Noir & Blanc - 16 mm - 5'Et år med Henry (Un an avec Henry)
Jens Jørgen Thorsen - 1969 - Danemark - Couleur et Noir & Blanc - 35 mm - 12'Life in Denmark ( Livet i Danmark )
Jørgen Leth - 1971 - Danemark - Couleur - 16 mm - 37'Iden vi vågner (Avant le réveil)
Lizzie Corfixen - 1976 - Danemark - Couleur - 16 mm - 20'Havnen (Le Port)
Jørgen Vestergaard - 1967 - Danemark - Couleur - 16 mm - 11'Danmark - Dit og mit (Danemark - Vous et moi)
Jørgen Vestergaard - 1982 - Danemark - Couleur - 16 mm - 40'
Journée Scam
Mercredi 25 août - 14h45 - Salle 5
La Main de Dieu ( La Main de Dieu )
François Sculier - 2010 - France - HDV - 87'Nostalgie de la lumière ( Nostalgia de la Luz )
Patricio Guzmán - 2010 - France/Allemagne/Chili/Espagne - Couleur et Noir & Blanc - HD Cam - 90'
Séances spéciales
Mercredi 25 août - 14h45 - Salle 3 - La Fiction Ceaușescu
L'Autobiographie de Nicolae Ceaușescu ( Autobiografia lui Nicolae Ceaușescu )
Andrei Ujică - 2010 - Roumanie - Couleur et Noir & Blanc - 180'
Rediffusion
Mercredi 25 août - 15h00 - Salle 4
Alpini
Jean-François Neplaz - 2010 - France - Couleur - Super 16 - 59'Demain
Carmit Harash - 2010 - France/Israel - Noir & Blanc - Super 8 et Vidéo - 58'
Rediffusion
Mercredi 25 août - 17h30 - Salle 4
The Perfect Human ( Det perfekte menneske )
Jørgen Leth - 1968 - Danemark - Noir & Blanc - 35 mm - 13'Haïti. Untitled ( Haïti. Uden titel )
Jørgen Leth - 1996 - Danemark - Couleur - 35 mm - 82'
Histoire de doc : Danemark
Mercredi 25 août - 21h00 - Salle 1
Herfra min verden går (La Source de mon monde)
Christian Braad Thomsen - 1976 - Danemark - Couleur - 16 mm - 81'Jenny
Jon Bang Carlsen - 1978 - Danemark - Couleur - 35 mm - 38'
Les Amis des États généraux
Mercredi 25 août - 21h00 - Salle 2
Corumbiara, They Shoot Indians, Don't They ? ( Corumbiara )
Vincent Carelli - 2009 - Brésil - Couleur - VHS, U-matic, Hi8, DV - 117'
Journée Scam
Mercredi 25 août - 21h15 - Salle 3 - Soirée Scam/Sacem
Vive le son ! Florilège sonore du film documentaire
François Porcile - 2010 - France - Couleur et Noir & Blanc - 56'
Incertains regards
Mercredi 25 août - 21h15 - Salle 5
Choses qui me rattachent aux êtres
Boris Lehman - 2010 - Belgique - Couleur - 16 mm - 15'Ce qu'il en reste
Barbara Spitzer - 2009 - France - Couleur et Noir & Blanc - Béta Num - 120'
Films du Master
Mercredi 25 août - 21h30 -
Comment recadrer un hors-la-loi en tirant sur un fil
Lamine Ammar-Khodja - 2010 - France - Couleur - DVC Pro HD - 21'
Plein air
Mercredi 25 août - 21h30 - Plein air
Film socialisme
Jean-Luc Godard - 2010 - France - Couleur et Noir & Blanc - vidéo - 102'
Rediffusion
Mercredi 25 août - 21h30 - Salle 4
Les Fantômes du zoo
Mahbooba Ibrahimi - 2009 - France - Couleur - DV - 15'Safar
Tahleh Daryanavard - 2010 - Belgique - Couleur - DV Cam - 55'Vehicle Missing
Xiao-Dong Guo - 2009 - Suisse - Couleur - Super 16 - 70'