Mercredi 22 août
Journée Sacem
Mercredi 22 août - 10h00 - Salle Cinéma
Entrée de secours
Jérôme de Missolz - 1982 - France - Couleur - Super 8 - 18'Dégénération punk
Claude Santiago - 1997 - France - Couleur - Archives - 58'Violent Days
Lucile Chaufour - 2005 - France - Noir & Blanc - 35 mm - 104'
Route du doc : Yougoslavie
Mercredi 22 août - 10h00 - Salle des fêtes
Fantasy Sentences ( Phantasiesätze )
Dane Komljen - 2017 - Allemagne/Danemark - Couleur et Noir & Blanc - Super 8/16 mm/Hi-8/HD - 17'Time We Lost
Vladimir Tomić - 2017 - Danemark - Couleur - DV/HD - 15'A Day on the Drina ( Jedan dan na Drini )
Ines Tanović - 2011 - Bosnie-Herzégovine - Couleur - 17'Depth Two ( Dubina dva )
Ognjen Glavonić - 2016 - Serbie/France - Couleur - HD - 80'
Histoire de doc : République démocratique allemande
Mercredi 22 août - 10h15 - Salle Scam - Femmes entre elles
La Saison de la fenaison – Histoires de Hohenselchow 1972 et 1963 ( Heuwetter – Geschichten aus Hohenselchow 1972 und 1963 )
Gitta Nickel - 1972 - RDA - Noir & Blanc - 35 mm - 45'Adieu l’hiver ( Winter Adé )
Helke Misselwitz - 1989 - RDA - Noir & Blanc - 35 mm - 112'
Expériences du regard
Mercredi 22 août - 10h15 - Salle Moulinage
L’Exilé ( O Exilado )
Marcelo Novais Teles - 2017 - France/Brésil - Couleur - Super 8/Hi-8 - 90'Le Bonheur des chiens ( Het geluk van honden )
Nina de Vroome - 2018 - Belgique - Couleur - HD - 23'Panthère
Yann Berlier, Lola Cambourieu - 2018 - France - Couleur - HD - 27'
Rediffusions
Mercredi 22 août - 10h30 - Salle Joncas
Les Heures creuses
Geörgette Power - 2017 - France - Couleur - HD - 22'Albertine a disparu
Véronique Aubouy - 2017 - France - Couleur - HD - 34'Bruno Dauphin
Valérie Mréjen - 2018 - France - Couleur - HD - 11'Le Monde indivisible
Vivianne Perelmuter, Isabelle Ingold - 2018 - France/Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 45'
Journée Sacem
Mercredi 22 août - 14h30 - Salle Cinéma
On Animal Locomotion
Johan van der Keuken - 1994 - Pays-Bas - Couleur - 35 mm - 15'Contes de Symphonie déchirée
Jacqueline Caux - 2010 - France - Couleur - DV - 54'The Reluctant Movie Star
Taylor Hackford - 1986 - États-Unis - Couleur - 60'Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi
Éric Hurtado, Marc Hurtado - 2012 - France - Couleur - Super 16 - 60'
Route du doc : Yougoslavie
Mercredi 22 août - 14h30 - Salle des fêtes
30. Nov’93 – Pieter Bruegel in the Letters of my Father
Ibro Hasanović - 2013 - Bosnie/France - Couleur - VHS - 4'History Now
Vladimir Tomić - 2015 - Danemark - Couleur - VHS/HD - 26'Note on Multitude
Ibro Hasanović - 2015 - Kosovo/France - Noir & Blanc - HD - 8'Une lettre à papa ( Pismo tati )
Srđan Keča - 2011 - Serbie/Royaume-Uni - Couleur - HD - 48'Yougoslavie. Comment l’idéologie a mû notre corps collectif ( Yugoslavia. How Ideology Moved Our Collective Body )
Marta Popivoda - 2013 - Serbie/France/Allemagne - Couleur et Noir & Blanc - Archives - 62'Blink
Jakov Labrović - 2017 - Croatie - Couleur - HD - 19'
Rediffusions
Mercredi 22 août - 14h30 - Salle Joncas
Les Âmes mortes (première partie)
Wang Bing - 2018 - France/Suisse - Couleur - HD - 248'
Histoire de doc : République démocratique allemande
Mercredi 22 août - 14h45 - Salle Scam - L’après-coup
Le Temps enfermé ( Verriegelte Zeit )
Sibylle Schönemann - 1990 - RDA - Noir & Blanc - 35 mm - 94'Dernière danse ( Kehraus )
Gerd Kroske - 1990 - RDA - Noir & Blanc - 35 mm - 30'Paysage de l’Est ( Östliche Landschaft )
Eduard Schreiber - 1991 - RDA - Couleur - 35 mm - 13'
Rediffusions
Mercredi 22 août - 15h00 - Salle Moulinage
L’Exilé ( O Exilado )
Marcelo Novais Teles - 2017 - France/Brésil - Couleur - Super 8/Hi-8 - 90'Le Bonheur des chiens ( Het geluk van honden )
Nina de Vroome - 2018 - Belgique - Couleur - HD - 23'Panthère
Yann Berlier, Lola Cambourieu - 2018 - France - Couleur - HD - 27'
Journée Sacem
Mercredi 22 août - 21h00 - Salle Cinéma
Ahi Na’Ma – Lindigo à Cuba
Valentin Langlois, Laurent Benhamou - 2017 - France - Couleur - HD - 52'Dieu, Diable et Rock’n’roll
Nicolas Levy-Beff - 2017 - France - Couleur - HD - 51'
Rediffusions
Mercredi 22 août - 21h00 - Salle Joncas
Les Âmes mortes (seconde partie)
Wang Bing - 2018 - France/Suisse - Couleur - HD - 248'
Expériences du regard
Mercredi 22 août - 21h15 - Salle Moulinage
La Cheville
Antoni Collot - 2017 - France - Couleur - HD - 30'Game Girls
Alina Skrzeszewska - 2018 - France/Allemagne - Couleur - HD - 90'
Les films du Master 2 Documentaire de création 2018 (Université Grenoble Alpes / Ardèche images)
Mercredi 22 août - 21h15 - - Coopérative fruitière
Une tonne huit-cent-soixante
Lucile Bienvenu - 2018 - France - Couleur - HD - 15'Un asile
Agathe Nieto - 2018 - France - Couleur - HD - 14'Printemps
Camille Christmann - 2018 - France - Couleur - DV/HD - 14'Bravo Tango
Lucille Testard de Marans - 2018 - France - Couleur - HD - 22'Dans la gueule du monstre
Juliette Courrillaud - 2018 - France - Couleur - HD - 12'Au pays des oranges tristes
Dhia Jerbi - 2018 - France - Couleur - HD - 26'
Séances spéciales
Mercredi 22 août - 21h15 - Salle Scam
Ne travaille pas (1968-2018)
César Vayssié - 2018 - France - Couleur - HD - 88'
Plein air
Mercredi 22 août - 21h30 - Plein air
Samouni Road
Stefano Savona - 2018 - France/Italie - Couleur et Noir & Blanc - HD - 128'