Rediffusions
-
Lundi 21 août - 14h30 - Salle Cinéma
Stand-by Office
Randa Maroufi - 2017 - France/Liban/Pays-Bas/Roumanie - Couleur - HD - 13'Atlal
Djamel Kerkar - 2016 - Algérie/France - Couleur - HD - 111'
Lundi 21 août - 21h00 - Salle Cinéma
Couleur du temps : Berlin, août 1945
Jean Rouch - 1988 - France - Couleur - 16 mm - 12'Retour à Berlin
Arnaud Lambert - 2014 - France - Couleur - HD - 43'Attraversare Roma (À travers Rome)
Aude Fourel - 2013 - France - Noir & Blanc - Super 8 - 20'
Mardi 22 août - 10h15 - Salle Scam
Les Éternels
Pierre-Yves Vandeweerd - 2017 - Belgique/France - Couleur - 16 mm - 75'
Mardi 22 août - 10h30 - Salle Joncas
Short Film Series I
Guy Sherwin - 1975-2013 - Royaume-Uni - Noir & Blanc - 16 mm - 24'Prelude
Guy Sherwin - 1980-1996 - Royaume-Uni - Noir & Blanc - 16 mm - 12'Messages
Guy Sherwin - 1981-1984 - Royaume-Uni - Noir & Blanc - 16 mm - 34'Views from Home
Guy Sherwin - 1987-2005 - Royaume-Uni - Noir & Blanc - Super 8 - 10'Connemara
Guy Sherwin - 1980 - Royaume-Uni - Couleur - 16 mm - 31'Salt Water
Guy Sherwin - 1986 - Royaume-Uni - Couleur - 16 mm - 19'
Mardi 22 août - 15h00 - Salle Joncas
Bodycam
Stéphane Myczkowski - 2017 - France - Couleur - Archives - 17'Vienne avant la nuit
Robert Bober - 2017 - France/Allemagne/Autriche - Couleur et Noir & Blanc - HD - 74'Les Olympiens
Sara Millot - 2017 - France - Couleur - HD - 23'
Mardi 22 août - 21h30 - Salle Joncas
Occupés d’infinité, ils pêchent
Christian Barani - 1997 - France - Noir & Blanc - DV - 22'Mine de rien
Christian Barani - 2005 - France - Couleur - DV - 84'
Mercredi 23 août - 10h00 - Salle des fêtes
Koropa
Laura Henno - 2016 - France - Couleur - HD - 19'Des spectres hantent l’Europe ( Fantasmata planiountai pano apo tin Evropi )
Maria Kourkouta, Niki Giannari - 2016 - Grèce/France - Couleur et Noir & Blanc - 16mm/HD - 99'In Progress (Des figures de guerres II)
Sylvain George - 2017 - France/Suisse/Italie - Couleur et Noir & Blanc - HD - 6'
Mercredi 23 août - 14h30 - Salle des fêtes
Le Sous-Bois des insensés
Martine Deyres - 2015 - France - Couleur - HD - 89'Du régal pour les vautours
Alexandre Barry - 2016 - France - Couleur - HD - 66'
Mercredi 23 août - 14h30 - Salle des fêtes
Le Sous-Bois des insensés
Martine Deyres - 2015 - France - Couleur - HD - 89'Du régal pour les vautours
Alexandre Barry - 2016 - France - Couleur - HD - 66'
Mercredi 23 août - 14h45 - Salle Moulinage
Ça parle d’amour
Joseph Truflandier - 2016 - France - Couleur - HD/Téléphone portable - 71'Aujourd’hui rien
Christophe Pellet - 2017 - France - Couleur - HD - 72'
Mercredi 23 août - 21h00 - Salle des fêtes
Fukushima no ato 1
Bojena Horackova - 2017 - France - Couleur - HD - 17'Derniers Jours à Shibati
Hendrick Dusollier - 2017 - France - Couleur - HD - 60'Kawasaki keirin
Sayaka Mizuno - 2016 - Suisse - Couleur - HD - 40'
Jeudi 24 août - 15h00 - Salle Joncas
Athènes rhapsodie
Antoine Danis - 2017 - France/Grèce - Couleur - HD - 78'
Jeudi 24 août - 16h45 - Salle Joncas
Antoine, l’invisible ( Antão, o invisível )
Sergio Da Costa, Maya Kosa - 2017 - Suisse - Couleur - HD - 17'In Art We Trust
Benoît Rossel - 2017 - Suisse/France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 86'Bricofutur
Nicolas Cilins - 2016 - Suisse - Couleur - HD - 18'
Jeudi 24 août - 21h30 - Salle Joncas
Pont de papier ( Die Papierene Brücke )
Ruth Beckermann - 1987 - Autriche - Couleur - 16 mm - 95'Luz Obscura
Susana de Sousa Dias - 2017 - Portugal - Couleur - HD - 76'
Vendredi 25 août - 10h00 - Salle Cinéma
Austerlitz
Sergueï Loznitsa - 2016 - Allemagne - Noir & Blanc - HD - 94'Les Deux Visages d’une femme Bamiléké
Rosine Mbakam - 2016 - Belgique - Couleur - HD - 76'
Vendredi 25 août - 10h30 - Salle Joncas
Tchekhov à Beyrouth
Carlos Chahine - 2016 - France/Liban - Couleur - HD - 50'El patio
Elvira Diaz - 2016 - France/Chili - Couleur - HD - 82'Gildas a quelque chose à nous dire
Just Philippot, Tristan Philippot - 2016 - France - Couleur - 35 mm/HD - 45'
Vendredi 25 août - 14h45 - Salle Moulinage
La Place de l’homme
Coline Grando - 2017 - Belgique - Couleur - HD - 60'Ça brûle
Agathe Dreyfus, Christine Gabory - 2016 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 11'La Cité intérieure
Jérôme Amimer - 2016 - France - Couleur - HD - 47'
Vendredi 25 août - 15h00 - Salle Joncas
Une tournée dans la neige
Hélène Marini - 2016 - France - Couleur - HD - 80'Les Chants de la Maladrerie
Flavie Pinatel - 2017 - France - Couleur - HD - 26'Sur le quai
Stefan Mihalachi - 2016 - France - Couleur - HD - 65'
Vendredi 25 août - 17h30 - Salle Moulinage
Die Geträumten
Ruth Beckermann - 2016 - Autriche - Couleur - HD - 89'
Vendredi 25 août - 21h30 - Salle Joncas
Samedi 26 août - 10h00 - Salle Cinéma
Je ne me souviens de rien
Diane Sara Bouzgarrou - 2017 - France - Couleur - HD/DV/Téléphone portable - 59'Les Yeux clos
Vincent Ducros - 2017 - France - Noir & Blanc - HD - 59'
Samedi 26 août - 10h15 - Salle Joncas
Bricks
Quentin Ravelli - 2017 - France - Couleur - HD - 83'Chronique du tiers-exclu
Claire Angelini - 2017 - France - Couleur - 16mm/HD - 116'
Samedi 26 août - 14h45 - Salle Moulinage
Le Poisson ( El pez )
Martin Verdet - 2017 - France/Mexique - Couleur - HD - 82'Le Paysage dans 100 ans
Jean-Christian Riff - 2016 - France - Couleur - HD - 95'The Bird and US
Félix Rehm - 2017 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD/Archives - 20'
Samedi 26 août - 15h00 - Salle Joncas
Samedi 26 août - 21h00 - Salle des fêtes