Tuesday 21 August
Doc History: The Baltic Countries
Tuesday 21 August - 10:15 am - Room 5
We Fear no Ennemy
Edmundas Zubavičius - 1978 - Lituanie - Noir & Blanc - 35 mm - 10'Adra järel (Derrière la charrue)
Märt Müür - 1976 - Estonie - Noir & Blanc - 35 mm - 20'Härra Vene maailm (L'Univers de Monsieur Vene)
Mark Soosaar - 1981 - Estonie - Couleur et Noir & Blanc - 35 mm - 20'Ühepuulootsik (La Pirogue)
Mark Soosaar - 1986 - Estonie/URSS - Couleur - 35 mm - 15'Kapec "bukse" RAFs (Pourquoi cela grince à l'usine ?)
Sergejs Nikolajevs - 1987 - Lettonie - Noir & Blanc - 35 mm - 16'Kihnu mees (Les Hommes de l'île Kichnou)
Mark Soosaar, Mart Otsa - 1986 - Estonie/URSS - Couleur - 35 mm - 51'
Viewing Experiences
Tuesday 21 August - 10:15 am - Room 3
Lack of Evidence
Hayoun Kwon - 2011 - France - Couleur - HD - 10'La nuit remue
Bijan Anquetil - 2012 - France - Couleur - HD - 45'Faceless Heroes
Mary Jimenez - 2012 - Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 61'
Rescreenings
Tuesday 21 August - 10:30 am - Room 4
Hamou-Béya, pêcheurs de sable
Samouté Andrey Diarra - 2012 - France/Mali - Couleur - HD - 72'Le Goût du sel
Ndèye Souna Dièye - 2011 - France/Sénégal - Couleur - HD - 52'
Rescreenings
Tuesday 21 August - 2:30 pm - Room 1
Sous le ciel
Olivier Dury - 2012 - France - Couleur - HD - 16'Il se peut que la beauté ait renforcé notre résolution — Masao Adachi
Philippe Grandrieux - 2011 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 74'
Doc History: The Baltic Countries
Tuesday 21 August - 2:45 pm - Room 5
Multicolored Fairies (The Path of the Paper Streamer)
Peeter Simm - 1981 - Estonie/URSS - Noir & Blanc - 35 mm - 18'Is It Easy to Be Young?
Juris Podnieks - 1986 - Lettonie/URSS - Couleur et Noir & Blanc - 35 mm - 79'Šķērsiela (The Crossroad Street)
Ivars Seleckis - 1988 - Lettonie - Couleur - 35 mm - 85'
Animated Documentary
Tuesday 21 August - 2:45 pm - Room 3
Madagascar, a Journey Diary
Bastien Dubois - 2009 - France - Couleur - Animation - 12'Jasmine
Alain Ughetto - 2012 - France, Work in progress - Couleur - HD - 70'
Rescreenings
Tuesday 21 August - 3:00 pm - Room 4
Atlantic Produce Togo s.a.
Penda Houzangbe, Jean-Gabriel Tregoat - 2012 - France/Togo - Couleur - HD - 115'
Rescreenings
Tuesday 21 August - 5:00 pm - Room 1
Lack of Evidence
Hayoun Kwon - 2011 - France - Couleur - HD - 10'
Rescreenings
Tuesday 21 August - 5:30 pm - Room 4
Espoir voyage
Michel K. Zongo - 2011 - France/Burkina Faso - Couleur - DV - 81'
Doc History: The Baltic Countries
Tuesday 21 August - 9:00 pm - Room 1
The Earth of the Blind
Audrius Stonys - 1991 - Lituanie - Noir & Blanc - 35 mm - 28'Randas (Les Écorchés)
Rimtautas Šilinis - 1985 - Lituanie - Couleur - 44'Ten Minutes Older
Herz Frank - 1978 - Lettonie/URSS - Noir & Blanc - 35 mm - 10'The last Judgement
Herz Frank - 1987 - Lettonie - Noir & Blanc - 35 mm - 68'
The Necessity of Criticism?
Tuesday 21 August - 9:00 pm - Room 2
A
Jean-Louis Comolli - 2011 - France - Couleur et Noir & Blanc - Béta Num - 78'
Africa
Tuesday 21 August - 9:00 pm - Room 3
Tea or Electricity
Jérôme Le Maire - 2012 - Belgique/France/Maroc - Couleur - HD - 93'
Villages and Home Projections
Tuesday 21 August - 9:00 pm - Outdoor - Projection à Saint-Andéol de Vals organisée avec Histoire(s) de Voir Ardèche
Mbëkk mi, le souffle de l'océan
Sophie Bachelier - 2012 - France - Noir & Blanc - HD - 52'
Villages and Home Projections
Tuesday 21 August - 9:00 pm - Outdoor - Projection à Eyriac
Ask Your Shadow
Lamine Ammar-Khodja - 2012 - France - Couleur - HD - 82'
Viewing Experiences
Tuesday 21 August - 9:15 pm - Room 5
Jaurès
Vincent Dieutre - 2012 - France - Couleur - DV - 82'
Outdoor Screenings
Tuesday 21 August - 9:30 pm - Outdoor
Where the Condors Fly
Carlos Klein - 2012 - Suisse/Chili/Allemagne - Couleur - HD - 91'¡Vivan las Antipodas!
Victor Kossakovsky - 2011 - Allemagne/Pays-Bas/Argentine/Chili - Couleur - HD - 104'
Rescreenings
Tuesday 21 August - 9:30 pm - Room 4
Faceless Heroes
Mary Jimenez - 2012 - Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 61'