Vendredi 27 août
Rediffusion
Vendredi 27 août - 10h00 - Salle 1
La Belle Journée
Ginette Lavigne - 2010 - France - Couleur - Vidéo - 67'La Tôle et la Peau - Dire l'usine
Claude Hirsch - 2010 - France - Couleur - DV Cam - 52'
Aux extrêmes
Vendredi 27 août - 10h15 - Salle 5
Fengming, chronique d'une femme chinoise ( He Fengming )
Wang Bing - 2009 - Chine/France - Couleur - DV - 230'
Route du doc : Russie
Vendredi 27 août - 10h15 - Salle 3
Katorga
Evgueni Solomin - 2001 - Russie - Couleur - 26'Countryside 35x45 ( Glubinka 35x45 )
Evgueni Solomin - 2009 - Russie - Noir & Blanc - 35 mm - 43'Somebody, But Not You
Konstantin Chavlovsky - 2009 - Russie - Couleur - 36'Blue Sky. Black Bread
Tomashevich Ilya - 2009 - Russie - Couleur - 35 mm - 21'
Rediffusion
Vendredi 27 août - 12h00 - Salle 1
La Guerre de pacification en Amazonie
Yves Billon - 1973 - France - Couleur - 16 mm - 80'
Aux extrêmes
Vendredi 27 août - 13h30 - Salle 5
Fengming, chronique d'une femme chinoise ( He Fengming )
Wang Bing - 2009 - Chine/France - Couleur - DV - 230'
Rediffusion
Vendredi 27 août - 14h30 - Salle 1
Fengming, chronique d'une femme chinoise ( He Fengming )
Wang Bing - 2009 - Chine/France - Couleur - DV - 230'
Route du doc : Russie
Vendredi 27 août - 14h45 - Salle 3
The Holidays ( Kanikuly )
Marina Razbezhkina - 2005 - Russie - Couleur - Béta SP - 52'Le Seul Rôle de la superstar ( Edinstvennaja rol superzvezdi )
Anton Seregin - 2010 - Russie - Couleur - 65'Freedom
Natalya Meshchaninova - 2007 - Russie - Couleur - Mini DV - 33'Le Nouveau Siècle
Mila Razgon - 2009 - Russie - 35 mm - 20'
Rediffusion
Vendredi 27 août - 15h00 - Salle 4
Eddy Merckx in the Vicinity of a Cup of Coffee ( Eddy Merckx i naerheden af en kop kaffe )
Jørgen Leth - 1973 - Danemark - Noir & Blanc - Super 8 - 29'A Sunday in Hell ( En forärsdag i helvede )
Jørgen Leth - 1976 - Danemark - Couleur et Noir & Blanc - 35 mm - 111'
Rediffusion
Vendredi 27 août - 17h30 - Salle 4
La terre tremble ( La terra trema )
Luchino Visconti - 1948 - Italie - Noir & Blanc - 35 mm - 160'
Séances spéciales
Vendredi 27 août - 20h30 - Salle 1 - Mafrouza
Paraboles
Emmanuelle Demoris - 2010 - France - Couleur - DV Cam - 155'
Aux extrêmes
Vendredi 27 août - 21h00 - Salle 5
L'Homme sans nom
Wang Bing - 2009 - Chine/France - Couleur - HD - 92'
Incertains regards
Vendredi 27 août - 21h00 - Salle 2
Sotchi 255
Jean-Claude Taki - 2010 - France - Couleur - Mobile vidéo - 115'Cotonov Vanished
Andreas Fontana - 2009 - Suisse - Couleur et Noir & Blanc - DV - 13'
Plein air
Vendredi 27 août - 21h00 - Plein air - Nuit étincelle pour une nuit sans bougie
Les Chevaux de feu ( Teni zabytykh predkov )
Sergueï Paradjanov - 1964 - U.R.S.S. - Couleur - 35 mm - 107'
Journée Sacem
Vendredi 27 août - 21h15 - Salle 3 - Prix Sacem 2010
La Peau sur la table - Portrait filmé de Bernard Cavanna
Delphine de Blic - 2010 - France - Couleur - DV Cam - 99'
Rediffusion
Vendredi 27 août - 21h30 - Salle 4
Blue Sky. Black Bread
Tomashevich Ilya - 2009 - Russie - Couleur - 35 mm - 21'Le Nouveau Siècle
Mila Razgon - 2009 - Russie - 35 mm - 20'Territoire de l’amour ( Territorialioubvi )
Alexandre Kouznetsov - 2010 - Russie - Couleur - HD - 64'