Les films après l'école : projections, soutiens, distinctions...

Illustration

Image tirée de la bande annonce du Mois du film documentaire "Regarde en l'air" d'Anna Rok (2014)

 

PROJECTIONS / DIFFUSIONS / SÉLECTIONS...


68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui (résidence 2013) production: Petit à petit production

Le Saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production: Ardèche images association

Rhône de Gwendal Le Goff (master 2017) production: Ardèche images association

Lisa Charmel n'existe pas de Juliette Chartier (master 2017) production: Ardèche images association

ont été projetés pendant le mois de novembre, Mois du film documentaire, dans le cadre de

la Tournée Premières œuvres 2017 organisée par l'école documentaire


Le Saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production: Ardèche images association

Le vendredi 8 DECEMBRE 2017 à 11h. Le film est projeté au sein de la compétition des courts et moyens métrages du Festival du film d'éducation 2017.

Le Lundi 27 novembre 2017 à 14h30 dans la salle Jean Cocteau de la maison de la Culture, Clermont-Ferrand.

 

Marius ou le temps des jonquilles de Hélène Gaudu (master 2016)

production: Ardèche images association

Le Vendredi 01 décembre 2017 à 14h dans la salle Boris Vian de la maison de la Culture, Clermont-Ferrand.

 

L’ESMA DEL TEMPS d'Alexandra Garcia-Vilà (master 2007) production: Marta Gonzalez y Marta Saleta -Produccions Ferestegues, Soona films

Le dimanche 12 novembre 2017 à 16h au Cinéma La Clef (34 Rue Daubenton, 75005 Paris) dans le cadre du Festival de Films du Mouvement Utopia.

 

JE SUIS LE PEUPLE d’Anna Roussillon (master 2008) Production: Haut les mains productions

Le 3 NOVEMBRE 2017 à 17h À la Mediathèque de Montpezat-sous-Bauzon, Place de la république

Le 8 NOVEMBRE 2017 à 14h À la Maison d'arrêt de Nîmes, 131 Chemin Haut de Grézan

Le 9 NOVEMBRE 2017 à 17h À la Bibliothèque Jean Paulhan, avenue Mgr Claverie à Nîmes

 

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master 2014) production: L'image d'après, Vosges Télévision

Le Jeudi 2 Novembre 2017 à 19H30 au Volapük à Tours


Au jour le jour, à la nuit la nuit d'Anaëlle Godard (master 2010) production: Arnaud de Mezamat - Abacaris Films, coproduction avec : BIP TV, VOSGES television

Le dimanche 5 NOVEMBRE 2017 à 11H30

 

Soleil Sombre de Marie Moreau (résidente 2011) production: Senso Films, Les Films-cabanes

LE 13 octobre 2017 20h au Nouveau Théâtre Sainte-Marie d'en bas à Grenoble

Le 10 NOVEMBRE 2017 à 19h //Séance gratuite// à Crolles, Médiathèque intercommunale Gilbert Dalet, 92 avenue de la résistance sur une thématique intitulée "Etats de femmes"
avec le vernissage de l'exposition "En apparence" de Sandra Moreaux.


Une partie de nous de Marie Moreau (résidente 2011) production: The Kingdom, Anoki

LE 13 octobre 2017 20h au Nouveau Théâtre Sainte-Marie d'en bas à Grenoble

 

Chris Marker, never explain, never complain d'Arnaud Lambert (résidence, 2011) et Jean-Marie Barbe - Ardèche Images Production

Projecion le dimanche 15 janvier à 10h aux Ateliers Varan (Paris 11è)


Ce soir, mon cœur bat de Rémi Jennequin (master, 2014) - L'image d'après et Les films du siècle

Projection le 14 décembre à 20h au Volapük à Tour, en présence du réalisateur - Réservation indispensable au 02 47 44 02 45


L'atelier #5 de Artem Iurchenko (master, 2014) - Université Grenoble Alpes et Ardèche Images (école documentaire)

Visible sur Tenk jusqu'au 16 décembre


Que reste-t-il ? de Ludivine Henry (master, 2013) - Université Grenoble Alpes et Ardèche Images (école documentaire)

Visible sur Tenk jusqu'au 16 décembre


Champ de bataille de Lulu Scott (master, 2015) - Université Grenoble Alpes et Ardèche Images (école documentaire)

Visible sur Tenk jusqu'au 16 décembre

 

J'avancerai vers toi avec les yeux d'un sourd de Laetitia Carton (master, 2005) - Kaleo films

Projection le 17 décembre à 20h15 à la Maison des associations, Annonay (07), séance proposée par MontMiandonFilms

 

Barakeden, les petites bonnes de Bamako de Adeline Gonin (résidence, 2015) - L'échangeur

Projection le 10 décembre à 20h30 au Magic cinéma Babemba à Bamako (Mali)

 

Slow-Ahead de Marie Bottois (master, 2013) - Le G.R.E.C.

Le Parler des pas perdus de Coralie Martin (master, 2013) - L'image d'après

Au jour le jour, à la nuit la nuit de Anaëlle Godard (master, 2010) - Abacaris film

Tout est écrit de Sonia Ben Slama (résidence, 2013) - Les Films de la caravane

En équilibre de Anna Rok (master, 2014) - Université Grenoble Alpes/Ardèche Images (école documentaire)

ont été projetés pendant le mois de novembre, Mois du film documentaire, dans le cadre de la Tournée Premières œuvres organisée par l'école documentaire

 

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

Projections : cf. le site Internet du film

 

 

depuis début 2016

DISTINCTIONS

 

Sélectionnés du Festival "Traces de vies" 2017


Le Saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production: Ardèche images association

Marius ou le temps des jonquilles de Hélène Gaudu (master 2016) production: Ardèche images association

 

Etoiles de la SCAM 2016

Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier (résidence, 2006) - Mille et Une productions

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

 

Suspendu à la nuit d’Eva Tourrent (master, 2007 / collection Primavera) - Survivance

Mention spéciale du jury - Festival Filmer le travail (Poitiers)

Meilleur court métrage - Cervino Cine Mountain (Italie)

 

Meteorstrasse d'Aline Fischer (master, 2006) - credo:film GmbH, rbb/MBB

Perspektive Junges Kino - Five Lakes Filmf Festival (Allemagne)

 

Les Chemins Arides d'Arnaud Khayadjanian (résidence, 2013) - Adalios

Best Armenian Documentary - Golden Apricot International Film Festival (Arménie)


La Forêt sacrée de Camille Sarret - Vivement Lundi ! (Rencontres d'août, 2013)

Mention spéciale - festival Vues d’Afrique (Montréal)

 

La République des enchanteurs de Jeremy Trouilh (master, 2013) et Fanny Liatard - De l'autre côté du périph'

Prix spécial du jury - festival Côté court (Pantin)

 

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

Prix du meilleur documentaire - Sguardi Altrove Film Festival (Italie)

Prix du meilleur documentaire francophone - FEMI (Guadeloupe)

 

 

SOUTIENS

 

Bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM 2017

Parmi les arbres des forêts d’Elsa Oliarj-Inès (master 2011)

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master 2002)

Noces rebelles de Joris Lachaise (Geoffrey Lachassagne) (master 2002)

Le Grand Bal de Laeticia Carton (master 2005)

Parmi les arbres des forêts d’Elsa Oliarj-Inès (master 2011)

L’apprenti spectateur d’Hélène Ricome (Rencontres d’août 2013)

June de Justine Okolodkoff (master 2015)

C.R.E.A.M de Maïlys Audouze (master 2017)

 

Aide à l'écriture du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

Insomniaques de Romain André (master, 2004)

Arto Paasilinna, l'empêcheur de déprimer en rond

de Marion Valadier (Rencontres d'août, 2016)

À l’abri du mal de Jonathan Le Fourn (Rencontres d'août, 2007)

Le Corps d’Osiris de Jonathan Millet (Rencontres d'août, 2016)

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master, 2002)

 

Bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM 2016

Where to Meet de Lulu Scott (master, 2015)

La Toile de Pénélope de Clara Sanz Cuesta (master, 2015)

Schoon Donker, vite, loin et haut de Katrien Feyaerts (master, 2015)

Happy Âphivoat de Romain Kosellek (master, 2015)

Il pleut sur Moscou d’Alexandra Sollogoub (résidence, 2012)

Où est passé le parfum des roses ? de Jean-Baptiste Veyrieras (résidence, 2016) - catégorie œuvre sonore

Il est mort le soleil de Marie Moreau (résidence, 2011)

Je suis la blessure commune, chante moi de Mahsa Karampour (master, 2009)

Sables de Nelly Girardeau (master, 2008)

 

Aide à l'écriture du VAF (Belgique)
Vite, loin et haut de Katrien Feyaerts (master, 2015)

 

Aide à l'écriture région Auvergne Rhône-Alpes

Dans la famille Bomata de Esther Mazowiecki (master, 2007)

 

Lauréats Résidence Louis Lumière

Je suis la blessure commune, chante-moi de Masha Karampour (Master 2009)

 

Aide avant réalisation aux films de court-métrage du CNC

Les Heures heureuses de Martine Deyres (Master 2003)

 

Aide au développement du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

L’homme qui penche d'Olivier Dury (résidence, 2003) et Marie-Violaine Brincard - Survivance

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master, 2002) - Sedna films

Exils adolescents d’Antoine Dubos (master, 2010) - Les films du Balibari

Couronne rouge d'Alexander Abaturov (master, 2011) - Siberiade

Lettres de la ville en désordre de Marie Dault (résidence, 2014) - Pays des miroirs productions

 

Aide au développement renforcé du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

Les Jours maudits d'Artem Lurchenko (master, 2014)

L'Île 88 de Chowra Makaremi (résidence, 2014)

Le delta de Bucarest d’Eva Pervolovici - Marmitafilms (Rencontres d'août, 2014)

 

Production au G.R.E.C.

Et tout autour de Jeanne Vaillant (master 2013)


Aide du COSIP du CNC

Dodj, il pleut sur Moscou d’Alexandra Sollogoub (résidence, 2012) - Petit à petit production

68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui (résidence, 2014) - Petit à petit production

À ma mesure de Marie Tavernier (résidence, 2004) - Macalube films

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master, 2014) - L'image d'après

 

Accueil en résidence à Périphérie

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master, 2014)

L'Île 88 de Chowra Makaremi (résidence, 2014)