Les films après l'école : projections, soutiens, distinctions...

Image tirée de la bande annonce du Mois du film documentaire "Regarde en l'air" d'Anna Rok (2014)

 

PROJECTIONS / DIFFUSIONS / SÉLECTIONS...


 

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master 2014) production: L'image d'après, Vosges Télévision

le mercredi 11 avril 2018 à 20h00 au Magic Cinéma rue du Chemin Vert 93000 Bobigny


68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui (résidence 2013) production: Petit à petit production

le mercredi 11 avril 2018 à 20h au cinéma La Clef 34 Rue Daubenton, 75005 Paris

 

Comme un cerf de Elodie Ferre (rencontre d'Aout) production : De Films En Aiguille

le 14 avril à 11h au Cinéma des Cinéastes à Paris 17e

 

La capture de Geoffrey Lachassagne (master 2002) production :Huit production

le 7 avril 2018 à 14h30 à la cinémathque française, Paris 12e

 


au Cinéma du Réel 2018


Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master 2014) production : L'image d'après Coproduction : Vosges Télévision

 

Djamilia Jamila de Aminatou Echard Production : 529 Dragons

 

Le fils d'Alexander Abaturov (master 2009) production : petit à petit production

- Lundi 26 mars à 18:50 - C1 Centre Pompidou

- Mardi 27 mars à 16:45 - S300 Forum des Images

- Mercredi 28 mars à 19:00 - S100 Forum des Images

 

Saule Marceau de Juliette Achard (residence 2013 ) production : Les films de la caravane

-dimanche 25 mars à 21h00 - Centre Pompidou, petite salle

-Lundi 26 mars à 16h00 - Centre Pompidou, C1

-Mercredi 28 mars à 14h30 - Forum des images - S100

 

 

 

 

Au jour le jour, à la nuit la nuit d'Anaëlle Godard (master 2010) production: Arnaud de

Mezamat - Abacaris Films, coproduction avec : BIP TV, VOSGES television

le dimanche 18 mars 2018 à 11h30 au Cinéma le Saint-André des Arts, Paris 6


Les secrets des balançoires de Caroline Rubens (recontre d’aout 2017)


le Mercredi 21 mars 2018 à la salle Charles Barbant, 5 avenur Velasquez, Paris


A la fin de Guillaume Guerin  production: Ardèche images production

le 2 et le 17 mars 2018 à Lavilledieu dans le cadre de "l'université du pas de côté" animée par Bernard Bruyat.

En attendant de Camille Holtz  production: Ardèche images production

le 20 mars 2018 aux Rencontres documentaires (Festival du Film d'Action Sociale) à Nancy


Le fils d'Alexander Abaturov (master 2009)

le 18 février 2018 au Forum de la Berlinale à Berlin

 

Dormir Dormir dans les pierres d'Alexe Poukine   Production : Abacaris Films

le JEUDI 15 FEVRIER 2018 à 18H à l'ENS Louis Lumière Salle de projection « Nougaret-Depardon » - 20 rue Ampère, Saint Denis, Métro Carrefour Pleyel

En présence de la réalisatrice

https://www.ens-louis-lumiere.fr/form/inscription-aux-projections-cons

 

Boulevard en lutte de Romain Kosellek (master 2015)

Le JEUDI 8 FEVRIER à 19h PCF 2 place du Colonel Fabien 75019 Paris

 

Météorstrasse d'Aline Fischer (master 2006) Production: Susann Schimk, Jörg Trentmann

LE VENDREDI 2 FEVRIER 2018 au cinéma Lincoln Paris 8e 14 rue lincoln À 20h
présenté en soirée de clôture du festival Regards sur les cinémas du monde en compétition longs métrages.

68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui (résidence 2013) production: Petit à petit production

LE MERCREDI 31 JANVIER 2018 au cinéma le grand Action, Paris

 

Le saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production: Ardèche images association

Ligne de touche de Valentina Amorena (master 2017) production: Ardèche images association

Le dimanche 28 janvier à 20h au Videodrome 2 à Marseille

 

68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui (résidence 2013) production: Petit à petit production

Le Saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production: Ardèche images association

Rhône de Gwendal Le Goff (master 2017) production: Ardèche images association

Lisa Charmel n'existe pas de Juliette Chartier (master 2017) production: Ardèche images association

ont été projetés pendant le mois de novembre, Mois du film documentaire, dans le cadre de

la Tournée Premières œuvres 2017 organisée par l'école documentaire


Le Saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production: Ardèche images association

Le vendredi 8 DECEMBRE 2017 à 11h. Le film est projeté au sein de la compétition des courts et moyens métrages du Festival du film d'éducation 2017.

Le Lundi 27 novembre 2017 à 14h30 dans la salle Jean Cocteau de la maison de la Culture, Clermont-Ferrand.

 

Marius ou le temps des jonquilles de Hélène Gaudu (master 2016)

production: Ardèche images association

Le Vendredi 01 décembre 2017 à 14h dans la salle Boris Vian de la maison de la Culture, Clermont-Ferrand.

 

L’ESMA DEL TEMPS d'Alexandra Garcia-Vilà (master 2007) production: Marta Gonzalez y Marta Saleta -Produccions Ferestegues, Soona films

Le dimanche 12 novembre 2017 à 16h au Cinéma La Clef (34 Rue Daubenton, 75005 Paris) dans le cadre du Festival de Films du Mouvement Utopia.

 

JE SUIS LE PEUPLE d’Anna Roussillon (master 2008) Production: Haut les mains productions

Le 3 NOVEMBRE 2017 à 17h À la Mediathèque de Montpezat-sous-Bauzon, Place de la république

Le 8 NOVEMBRE 2017 à 14h À la Maison d'arrêt de Nîmes, 131 Chemin Haut de Grézan

Le 9 NOVEMBRE 2017 à 17h À la Bibliothèque Jean Paulhan, avenue Mgr Claverie à Nîmes

 

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master 2014) production: L'image d'après, Vosges Télévision

Le Jeudi 2 Novembre 2017 à 19H30 au Volapük à Tours


Au jour le jour, à la nuit la nuit d'Anaëlle Godard (master 2010) production: Arnaud de

Mezamat - Abacaris Films, coproduction avec : BIP TV, VOSGES television

Le dimanche 9 DECEMBRE 2017 à 11H30 AU CINÉMA LE SAINT-ANDRÉ DES ARTS à Paris

Le dimanche 5 NOVEMBRE 2017 à 11H30

 

Soleil Sombre de Marie Moreau (résidente 2011) production: Senso Films, Les Films-cabanes

LE 13 octobre 2017 20h au Nouveau Théâtre Sainte-Marie d'en bas à Grenoble

Le 10 NOVEMBRE 2017 à 19h //Séance gratuite// à Crolles, Médiathèque intercommunale Gilbert Dalet, 92 avenue de la résistance sur une thématique intitulée "Etats de femmes"
avec le vernissage de l'exposition "En apparence" de Sandra Moreaux.


Une partie de nous de Marie Moreau (résidente 2011) production: The Kingdom, Anoki

LE 13 octobre 2017 20h au Nouveau Théâtre Sainte-Marie d'en bas à Grenoble

 

Chris Marker, never explain, never complain d'Arnaud Lambert (résidence, 2011) et Jean-Marie Barbe - Ardèche Images Production

Projecion le dimanche 15 janvier à 10h aux Ateliers Varan (Paris 11è)


Ce soir, mon cœur bat de Rémi Jennequin (master, 2014) - L'image d'après et Les films du siècle

Projection le 14 décembre à 20h au Volapük à Tour, en présence du réalisateur - Réservation indispensable au 02 47 44 02 45


L'atelier #5 de Artem Iurchenko (master, 2014) - Université Grenoble Alpes et Ardèche Images (école documentaire)

Visible sur Tenk jusqu'au 16 décembre


Que reste-t-il ? de Ludivine Henry (master, 2013) - Université Grenoble Alpes et Ardèche Images (école documentaire)

Visible sur Tenk jusqu'au 16 décembre


Champ de bataille de Lulu Scott (master, 2015) - Université Grenoble Alpes et Ardèche Images (école documentaire)

Visible sur Tenk jusqu'au 16 décembre

 

J'avancerai vers toi avec les yeux d'un sourd de Laetitia Carton (master, 2005) - Kaleo films

Projection le 17 décembre à 20h15 à la Maison des associations, Annonay (07), séance proposée par MontMiandonFilms

 

Barakeden, les petites bonnes de Bamako de Adeline Gonin (résidence, 2015) - L'échangeur

Projection le 10 décembre à 20h30 au Magic cinéma Babemba à Bamako (Mali)

 

Slow-Ahead de Marie Bottois (master, 2013) - Le G.R.E.C.

Le Parler des pas perdus de Coralie Martin (master, 2013) - L'image d'après

Au jour le jour, à la nuit la nuit de Anaëlle Godard (master, 2010) - Abacaris film

Tout est écrit de Sonia Ben Slama (résidence, 2013) - Les Films de la caravane

En équilibre de Anna Rok (master, 2014) - Université Grenoble Alpes/Ardèche Images (école documentaire)

ont été projetés pendant le mois de novembre, Mois du film documentaire, dans le cadre de la Tournée Premières œuvres organisée par l'école documentaire

 

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

Projections : cf. le site Internet du film

 

 

depuis début 2016

DISTINCTIONS


Vision du Réel à Nyon 2018

Hôtel Echo d'Eléonor Gilbert (residence 2005)    -   en compétition Moyens et courts métrages

Une fille de Ouessant de Éléonore Saintagnan - Prix du meilleur court métrage

 

Berlinale 2018

Météorstrasse d'Aline Fischer (master 2006) Production: Susann Schimk, Jörg Trentmann - Nommé pour le Best First Feature Award


Séléctionné au Festival premier plan d’Angers, Janvier 2018

Le saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017)

 

Festival du film d’éducation d’Evreux 2017 (8 décembre),  distingué par le prix spécial du jury

Le saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017)

 

Séléction au Festival 7e lune à Rennes compétition nationale du festival international du court-métrage le 17 mars

Le saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017)

 

Séléction au festival Docs en courts à Lyon le 15 décembre 2017

Le saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017)

 

Sélectionnés du Festival "Traces de vies" 2017


Le Saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production: Ardèche images association

Marius ou le temps des jonquilles de Hélène Gaudu (master 2016) production: Ardèche images association

 

Etoiles de la SCAM 2016

Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier (résidence, 2006) - Mille et Une productions

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

 

Suspendu à la nuit d’Eva Tourrent (master, 2007 / collection Primavera) - Survivance

Mention spéciale du jury - Festival Filmer le travail (Poitiers)

Meilleur court métrage - Cervino Cine Mountain (Italie)

 

Meteorstrasse d'Aline Fischer (master, 2006) - credo:film GmbH, rbb/MBB

Perspektive Junges Kino - Five Lakes Filmf Festival (Allemagne)

 

Les Chemins Arides d'Arnaud Khayadjanian (résidence, 2013) - Adalios

Best Armenian Documentary - Golden Apricot International Film Festival (Arménie)


La Forêt sacrée de Camille Sarret - Vivement Lundi ! (Rencontres d'août, 2013)

Mention spéciale - festival Vues d’Afrique (Montréal)

 

La République des enchanteurs de Jeremy Trouilh (master, 2013) et Fanny Liatard - De l'autre côté du périph'

Prix spécial du jury - festival Côté court (Pantin)

 

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

Prix du meilleur documentaire - Sguardi Altrove Film Festival (Italie)

Prix du meilleur documentaire francophone - FEMI (Guadeloupe)

 

 

SOUTIENS


Soutien du CNC outre-mer 2018

Croisee chemin de Esther Mazowiecki (master 2007 et résponsable pédagogique) et Lesek Sawicki  production : we film


Bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM 2018

Papy fait son cinéma d'Hélène Gaudu (master 2016)

Toi qui passes libre de Jeremie Van Quynh (résidence 2017)

Les secrets des balançoires de Caroline Rubens (recontre d’aout 2017)


Bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM 2017

Parmi les arbres des forêts d’Elsa Oliarj-Inès (master 2011)

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master 2002)

Noces rebelles de Joris Lachaise (Geoffrey Lachassagne) (master 2002)

Le Grand Bal de Laeticia Carton (master 2005)

Parmi les arbres des forêts d’Elsa Oliarj-Inès (master 2011)

L’apprenti spectateur d’Hélène Ricome (Rencontres d’août 2013)

June de Justine Okolodkoff (master 2015)

C.R.E.A.M de Maïlys Audouze (master 2017)

 

Aide à l'écriture du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC


en 2017

Incandescence des hyènes de Nico Matos Ichaso

en  2016

Insomniaques de Romain André (master, 2004)

Arto Paasilinna, l'empêcheur de déprimer en rond

de Marion Valadier (Rencontres d'août, 2016)

Le Corps d’Osiris de Jonathan Millet (Rencontres d'août, 2016)

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master, 2002)

en mai 2010

À l’abri du mal de Jonathan Le Fourn (Rencontres d'août, 2007)

 

Bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM 2016

Where to Meet de Lulu Scott (master, 2015)

La Toile de Pénélope de Clara Sanz Cuesta (master, 2015)

Schoon Donker, vite, loin et haut de Katrien Feyaerts (master, 2015)

Happy Âphivoat de Romain Kosellek (master, 2015)

Il pleut sur Moscou d’Alexandra Sollogoub (résidence, 2012)

Où est passé le parfum des roses ? de Jean-Baptiste Veyrieras (résidence, 2016) - catégorie œuvre sonore

Il est mort le soleil de Marie Moreau (résidence, 2011)

Je suis la blessure commune, chante moi de Mahsa Karampour (master, 2009)

Sables de Nelly Girardeau (master, 2008)

 

Aide à l'écriture du VAF (Belgique)
Vite, loin et haut de Katrien Feyaerts (master, 2015)

 

Aide à l'écriture région Auvergne Rhône-Alpes

Dans la famille Bomata de Esther Mazowiecki (master, 2007)

 

Lauréats Résidence Louis Lumière

Je suis la blessure commune, chante-moi de Masha Karampour (Master 2009)

 

Aide avant réalisation aux films de court-métrage du CNC

Les Heures heureuses de Martine Deyres (Master 2003)

 

Aide au développement du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

L’homme qui penche d'Olivier Dury (résidence, 2003) et Marie-Violaine Brincard - Survivance

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master, 2002) - Sedna films

Exils adolescents d’Antoine Dubos (master, 2010) - Les films du Balibari

Couronne rouge d'Alexander Abaturov (master, 2011) - Siberiade

Lettres de la ville en désordre de Marie Dault (résidence, 2014) - Pays des miroirs productions

 

Aide au développement renforcé du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

Les Jours maudits d'Artem Lurchenko (master, 2014)

L'Île 88 de Chowra Makaremi (résidence, 2014)

Le delta de Bucarest d’Eva Pervolovici - Marmitafilms (Rencontres d'août, 2014)

 

Production au G.R.E.C.

Et tout autour de Jeanne Vaillant (master 2013)


Aide du COSIP du CNC

Dodj, il pleut sur Moscou d’Alexandra Sollogoub (résidence, 2012) - Petit à petit production

68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui (résidence, 2014) - Petit à petit production

À ma mesure de Marie Tavernier (résidence, 2004) - Macalube films

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master, 2014) - L'image d'après

 

Accueil en résidence à Périphérie

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master, 2014)

L'Île 88 de Chowra Makaremi (résidence, 2014)