les dernières brèves des anciens passés par l'école - 2021, 2022

De manière non exhaustive....

 

* Prix :

 

 

. En lisière, de Valérie Pellet (Formation écriture et rencontre premier film en 2016) à reçu le prix du meilleur court métrage documentaire à Diagonale, Festival du film Autrichien (2022) et le Prix « carte-blanche" de la Duisburger Filmwoche (2021). Le film est également diffusé par Sixpackfilm à Vienne en Autriche.


. Sous l'écorce, de Yasmine El Maanouni (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes, Prix du jury documentaire au Festival du Film Jeune de Lyon

 

Ils se rappelle ça de Joffroy Faure (master 2020) - Ardèche images/université Grenoble Alpes

Prix du meilleur court métrage au Faito Doc Festival à Naples le 26 juillet 2021

 

Dear Hacker de Alice Lenay (Résidence CNRS 2019)

Mention spéciale Prix Loridan-Ivens/CNAP 2021

***

Films de fin d'études primés à Premiers Regards:

En 2020: Comme notre langue s'écrit au sol, Charlotte El Moussaed (Master 2020) - Ardèche images/Université Grenoble-Alpes

En 2019: Adieu Choupinette, Elsa Pennachio (Master 2019) - Ardèche images/Université Grenoble-Alpes

En 2018: Au pays des oranges tristes, Dhia Jerbi (Master 2018) - Ardèche images/Université Grenoble-Alpes; Avant le départ, de Cléo Cohen (Master 2018) - Ardèche images/Université Grenoble-Alpes

 

***

 

Dans la pièce de Maud Jullien (master 2017) production : Ardèche images/Université Grenoble-Alpes

Prix du jury dans la compétition films d'écoles au festival du film court d'Angoulême


. Palma, de Alexe Poukine (master 2008) - Kidam production - fiction, court-métrage -

a reçu le prix ADAMI d'interprétation feminine et le prix spécial du jury compétition nationale au 43e festival du court métrage de Clermond-Ferrand - 2021

Lua Michel, comédienne du film a reçu le prix d'interprétation au festival Premiers plans d'Angers

 

. HITCH, une histoire Iranienne de Chowra Makaremi - Alter ego production

a reçu la mention spéciale du prix Rendez vous de l'histoire du documentaire à Blois - 2020

. Playas blancas, de Valentina Barriga (Résidence 2017) - Triptyque films -

a reçu le grand prix Rendez-vous de l'histoire 2020 du projet de documentaire historique à Blois - 2020

 

. Chronique de la terre volée, de Marie Dault (Résidence, 2014) - Le Pays des miroirs -

a reçu le prix de l'Institut français - Louis Marcorelles au Cinéma du Réel 2020


. 68, mon père et les clous, de Samuel Bigiaoui (Résidence, 2013) - Petit à petit production -
nommé César 2020 Meilleur film documentaire

 

. Chien bleu, de Jérémy Trouilh et Fanny Liatard (Master, 2013)

nommé César 2020 Meilleur Court-métrage

 

 

* Sélections :

Rencontres des cinémas d’Europe au cinéma le navire à Aubenas le mardi 16 novembre à 16h


Dans la famille Bomata il y a… de Esther Mazowiecki (master 2007) et Leszek Sawicki - We film

 


IDFA • Sélection Luminous & unConscious Bias

Sur le fil du zénith de Nathyval Pontalier (Master 2017) - production les films du bilboquet

IFFR

The nine lakh stars de Loubna Régragui  (formation d’écriture 2013) - Versova Films, Acqua Alta - Première mondiale

 

Premiers regards 2022

Adieu Athènes, Violette Bellet (Master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Autour de toi mon coeur rôde, Ninon Lacroix (Master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes


#41 festival international Jean Rouch projection le 21 novembre 2021

Hitch, une histoire iranienne de Chowra Makaremi (Résidence 2014) Alter ego production

 

Premiers regards 2021

Au Pays des oranges tristes, Dhia Jerbi (master 2018) Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Avant le départ, Cléo Cohen (master 2018) Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Comme notre langue s’écrit au sol, El Moussaed Charlotte (master 2020) Ardèche images/Université Grenoble Alpes


Aux Etats généraux du film documentaire de Lussas - août 2021

La patience des vignes d'Agnese Làposi (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Alice + Barbara de Camille Holtz (master 2016) - Sancho et compagnie

Adieu Athènes de Violette Bellet (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Les hautes herbes de Loïc Gallet (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

149 km à l'Ouest du paradis de Céline Rouzet (résidence 2013) - Reboot films, ElianeAntoinette

Dans la famille Bomata il y a ... d'Esther Mazowiecki (master 2007) et Leszek Sawicki - We Film

 

Short film corner à Cannes 2022

Adieu Athènes de Violette Bellet (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Tu sillones gaiement l'immensité profonde de Baume Moinet-Marillaud (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Autour de toi mon coeur rôde de Ninon Lacroix (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

Aux vivants de pleurer de Danielle Balossa (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

La patience des vignes d'Agnese Làposi (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

 

 

Au cinéma le réel 2022

Première fenêtre:

Adieu Athènes de Violette Bellet (Master 2021) - Ardèche images/Grenoble Alpes

Front(s) Populaire(s):

Nos corps sont vos champs de bataille dIsabelle Solas (Master 2006) - Dublin films

 

Au cinéma le réel 2021

Première fenêtre:

* Les maisons de sable de Clara Bensoussan (Master 2020) - Ardèche images/Grenoble Alpes

Diffusion en ligne sur le site Canalreel Mercredi 17 mars à 17h

à la sélection française:

* Incandescence des hyènes de Nicolas Matos Ichaso (Master 2016) - La Fabrica Nocturna Cinéma

Diffusion en ligne sur le site Canalreel Samedi 20 mars à 15h30 et dimanche 21 mars à 20h

* Dear hacker de Alice Lenay (Résidence montage 2019) - LLUM, Don Quichotte films

Diffusion en ligne sur le site Canalreel Lundi 15 mars à 16h et Mardi 16 mars à 16h

 

 

2020 :

. Chronique de la terre volée, de Marie Dault (Résidence, 2014) - Le pays des miroirs - sélection française - 2020

. Linda, un printemps de Charles Boiteau Moreau (Master, 2019) film de fin d'études - Ardèche images - sélection Premières fenêtres 2020

. Et des ruines que tu me laisses, de Antoine Vazquez (Master, 2019) film de fin d'études - Ardèche images - sélection Premières fenêtres 2020

. L'homme qui penche de Marie-Violaine Brincard et Olivier Dury (Résidence, 2004) - Survivance - Selection française 2020

 

+ de festivals...


Il se rappelle ça de Joffroy Faure (master 2020) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

au Faito doc Festival à Naples le 26 juillet - Prix du meilleur court métrage

et au FAANA (festival des autrices et auteurs de l'image et du son en Nouvelle-Aquitaine) du 23 au 25 septembre

 

. Sous l'écorce, de Yasmine El Maanouni (master 2021) - Ardèche images/Université Grenoble Alpes

au Festival du Film Jeune de Lyon, le 19 septembre à Lyon 8ème

 

. Jour après jour de Baï Long (master, 2020) - Ardèche images association

Séléctionné au 12e festival international Filmer le travail - 2021


. Palma de Alexe Poukine (Master, 2008) - Kidam -

Séléction courts métrage de la 35e édition d'Entrevues, Festival international du film de Belfort 2020

 

. Linda, un printemps de Charles Boiteau Moreau (Master, 2019) film de fin d'études - Ardèche images -

Sélectionné au Fipadoc - Jeune création - 2020

 

Sélection Premiers regards et Images en bibliothèques 2020 :

.Temps conté de Jacques Sorrentini Zibjan (master 2020) film de fin d'études - Ardèche images -

.Comme notre langue s’écrit au sol de Charlotte El Moussaed (master 2020) film de fin d'études - Ardèche images -

 

 

* Sortie en salle :

 

 

"Soy libre" de Laure Portier (Rencontres d'août 2014) - Survivance, Perspective film, sortie en salle en France et en Belgique le 9 mars 2022

"Sans frapper" d'Alexe Poukine (master 2008) - Alter ego production,  sortie en salle le 9 mars 2022

"Nos corps sont vos champs de bataille" d'Isabelle Solas (master 2006) - Dublin films, sortie en salle le 16 mars 2022

" Les Heures heureuses" de Marie Deyres (master réalisation 2003) - Les films du tambour de soie Sortie en salle le 20 avril 2022


* Soutiens :

 

 

SCAM Brouillon d’un rêve


2022

Miki Zoo de Camille Holtz (master 2016)
Morgane de Charles Moreau-Boiteau - première œuvre
(master 2019)
Écouter la forêt qui pousse de Gaspard Renault -  première œuvre
(stagiaire formation écriture 2020)
Yvon de Marie Tavernier
(stagiaire formation écriture 2004)


2021
Chao Tianmen de Baï Long
(master 2020)

Les initiés de Colas Gorce (master 2019)

Rabbi Maak de Cléo Cohen (master 2018)

La piraterie n'est jamais finie de Lucile Bienvenu (master 2018)

Le 13e travaux d'Hercule de Elliott Mattiussi (Master, 2019)

Avicola, de Christian Lichiardopol (Résidence,2018)

Légère amertume, de Fleur Tognet (Résidence, 2018)

Paradis, de Alexander Abaturov (Master,2011)

Comme un écho, de Hélène Motteau (Master, 2009)

La Belle Aurore, de Laurence Michel (Résidence, 2016)

Frieda Garda Janett, de Léa Lanoé (Master, 2018)

Ndar, de Marie-Cécile Crance (Master, 2018)

Sur le fil du zénith, de Yveline Nathalie Pontalier (Master, 2017)

316 North Main Street, de Sonia Ben Slama (Résidence, 2012)

 

Autres soutiens :

Sur le fil du zénith, de Yveline Nathalie Pontalier (Master, 2017)

Aide à la production de la fédération Wallonie Bruxelles

Mara bekhan! (Chante moi !), de Mahsa Karampour (Master, 2009)

Procirep, aide au développement Ciclic

Paradis, de Alexander Abaturov (Master, 2011)

Aide à l'écriture (FAI) CNC