Les films après l'école : projections, soutiens, distinctions...

Image tirée de la bande annonce du Mois du film documentaire "Regarde en l'air" d'Anna Rok (2014)

 

PROJECTIONS / DIFFUSIONS / SÉLECTIONS...

 

68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui (Résidence, 2013) - Petit à petit production

Projection mardi 16 octobre 2018 à 20h30 au Forum des images dans le cadre de la soirée Prix Scam 2018.

Le grand bal de Laetitia Carton (Master, 2005) - Sanosi production

Sortie en salles le 31 octobre

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master 2014) Production : L'image d'après, Vosges Télévision

Projections dans le cadre de la tournée Premières oeuvres :

le vendredi 9 novembre à la cinémathèque de Grenoble à 20h

le lundi 12 novembre au Navire de Valence à 20h

le mardi 13 novembre au cinéma de Lussas à 18h

 

Les jours maudits d'Artem Iurchenko (master 2014) Production : Survivance et De films en aiguille

Projection dans le cadre de la tournée Premières oeuvres :

le lundi 19 novembre lors des Rencontres des cinémas d'Europe à Aubenas à 16h30

 

Le temps des forêts de François-Xavier Drouet (Master, 2004) Production : L'atelier documentaire

Sortie en salles mercredi 12 septembre, Distribution KMBO


 

 

 

DISTINCTIONS...


Dans la pièce de Maud Jullien (master 2017) production : Ardèche images

Prix du jury dans la compétition films d'écoles au festival du film court d'Angoulême


Festival de Cannes 2018

Le grand bal de Laeticia Carton (master 2005) production : Sanosi

 

Vision du Réel à Nyon 2018

Hôtel Echo d'Eléonor Gilbert (residence 2005) - en compétition Moyens et courts métrages

Une fille de Ouessant de Éléonore Saintagnan - Prix du meilleur court métrage

Les jours maudits d'Artem Iurchenko (master 2014) production : Survivance


Berlinale 2018

Le fils d'Alexander Abaturov (master 2009) production : Petit à petit

Météorstrasse d'Aline Fischer (master 2006) Production: Susann Schimk, Jörg Trentmann - Nommé pour le Best First Feature Award


au Cinéma du Réel 2018

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master 2014) production : L'image d'après Coproduction : Vosges Télévision

Djamilia Jamila de Aminatou Echard Production : 529 Dragons

Le fils d'Alexander Abaturov (master 2009) production : petit à petit production

- Lundi 26 mars à 18:50 - C1 Centre Pompidou

- Mardi 27 mars à 16:45 - S300 Forum des Images

- Mercredi 28 mars à 19:00 - S100 Forum des Images

Saule Marceau de Juliette Achard (residence 2013 ) production : Les films de la caravane

- Dimanche 25 mars à 21h00 - Centre Pompidou, petite salle

- Lundi 26 mars à 16h00 - Centre Pompidou, C1

- Mercredi 28 mars à 14h30 - Forum des images - S100

 

Séléctionné au Festival premier plan d’Angers, Janvier 2018

Le saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production : Ardèche images

 

Festival du film d’éducation d’Evreux 2017 (8 décembre),  distingué par le prix spécial du jury

Le saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production : Ardèche images

 

Séléction au Festival 7e lune à Rennes compétition nationale du festival international du court-métrage le 17 mars

Le saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production : Ardèche images

 

Séléction au festival Docs en courts à Lyon le 15 décembre 2017

Le saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production : Ardèche images

 

Sélectionnés du Festival "Traces de vies" 2017

Le Saint des voyous de Maïlys Audouze (master 2017) production : Ardèche images association

Marius ou le temps des jonquilles de Hélène Gaudu (master 2016) production: Ardèche images association

 

Etoiles de la SCAM 2016

Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier (résidence, 2006) - Mille et Une productions

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

Suspendu à la nuit d’Eva Tourrent (master, 2007 / collection Primavera) - Survivance

Mention spéciale du jury - Festival Filmer le travail (Poitiers), Meilleur court métrage - Cervino Cine Mountain (Italie)

Meteorstrasse d'Aline Fischer (master, 2006) - credo : film GmbH, rbb/MBB

Perspektive Junges Kino - Five Lakes Filmf Festival (Allemagne)

 

Les Chemins Arides d'Arnaud Khayadjanian (résidence, 2013) - Adalios

Best Armenian Documentary - Golden Apricot International Film Festival (Arménie)


La Forêt sacrée de Camille Sarret - Vivement Lundi ! (Rencontres d'août, 2013)

Mention spéciale - festival Vues d’Afrique (Montréal)

 

La République des enchanteurs de Jeremy Trouilh (master, 2013) et Fanny Liatard - De l'autre côté du périph'   -   Prix spécial du jury - festival Côté court (Pantin)

 

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

Prix du meilleur documentaire - Sguardi Altrove Film Festival (Italie) - Prix du meilleur documentaire francophone - FEMI (Guadeloupe)

 

 

SOUTIENS

Aide au developpement CNC 2018

L'incandescence des hyènes de Nicolas Matos Itxaso (master 2016)

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master 2002) production : Kepler 22, petit à petit

Transfariana (ex: Noces rebelles) de Joris Lachaise (master 2002) production : Mujo


Soutien du CNC outre-mer 2018

Croisee chemin de Esther Mazowiecki (master 2007 et résponsable pédagogique) et Leszek Sawicki production : we film


Bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM 2018

Papy fait son cinéma d'Hélène Gaudu (master 2016)

Toi qui passes libre de Jeremie Van Quynh (résidence 2017)

Les secrets des balançoires de Caroline Rubens (recontre d’aout 2017)


Bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM 2017

Parmi les arbres des forêts d’Elsa Oliarj-Inès (master 2011)

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master 2002)

Noces rebelles de Joris Lachaise (Geoffrey Lachassagne) (master 2002)

Le Grand Bal de Laeticia Carton (master 2005)

Parmi les arbres des forêts d’Elsa Oliarj-Inès (master 2011)

L’apprenti spectateur d’Hélène Ricome (Rencontres d’août 2013)

June de Justine Okolodkoff (master 2015)

C.R.E.A.M de Maïlys Audouze (master 2017)

 

Aide à l'écriture du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

en 2018

Fais le bois de Lola Peuch (master 2016)

en 2017

Incandescence des hyènes de Nico Matos Ichaso (master 2016)

en 2016

Insomniaques de Romain André (master, 2004)

Arto Paasilinna, l'empêcheur de déprimer en rond de Marion Valadier (Rencontres d'août, 2016)

Le Corps d’Osiris de Jonathan Millet (Rencontres d'août, 2016)

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master, 2002)

en 2010

À l’abri du mal de Jonathan Le Fourn (Rencontres d'août, 2007)


Bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM 2016

Where to Meet de Lulu Scott (master, 2015)

La Toile de Pénélope de Clara Sanz Cuesta (master, 2015)

Schoon Donker, vite, loin et haut de Katrien Feyaerts (master, 2015)

Happy Âphivoat de Romain Kosellek (master, 2015)

Il pleut sur Moscou d’Alexandra Sollogoub (résidence, 2012)

Où est passé le parfum des roses ? de Jean-Baptiste Veyrieras (résidence, 2016) - catégorie œuvre sonore

Il est mort le soleil de Marie Moreau (résidence, 2011)

Je suis la blessure commune, chante moi de Mahsa Karampour (master, 2009)

Sables de Nelly Girardeau (master, 2008)

 

Aide à l'écriture du VAF (Belgique)

Vite, loin et haut de Katrien Feyaerts (master, 2015)

 

Aide à l'écriture région Auvergne Rhône-Alpes

Croisé chemin de Esther Mazowiecki (master, 2007) et Leszek Sawicki

 

Lauréats Résidence Louis Lumière

Je suis la blessure commune, chante-moi de Masha Karampour (Master 2009)

 

Aide avant réalisation aux films de court-métrage du CNC

Les Heures heureuses de Martine Deyres (Master 2003)

 

Aide au développement du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

Incandescence des hyènes de Nicolas Matos Ischaso (master, 2016) La fabrica nocturna productions

L’homme qui penche d'Olivier Dury (résidence, 2003) et Marie-Violaine Brincard - Survivance

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master, 2002) - Sedna films

Exils adolescents d’Antoine Dubois (master, 2010) - Les films du Balibari

Couronne rouge d'Alexander Abaturov (master, 2011) - Siberiade

Lettres de la ville en désordre de Marie Dault (résidence, 2014) - Pays des miroirs productions

 

Aide au développement renforcé du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master, 2002) - Kepler 22 productions, Petit à petit production

Transfariana (ex : Noces rebelles) de Joris Lachaise (master, 2002) - Mujo

Lettres de la ville en désordre de Marie Dault (résidence, 2014) - Pays des miroirs productions

Les Jours maudits d'Artem Lurchenko (master, 2014)

L'Île 88 de Chowra Makaremi (résidence, 2014)

Le delta de Bucarest d’Eva Pervolovici - Marmitafilms (Rencontres d'août, 2014)

 

Production au G.R.E.C.

Et tout autour de Jeanne Vaillant (master 2013)

Slow-Ahead de Marie Bottois (master 2013)

La diagonale du vide de Guillaume Ballandras (master 2013)

Aide du COSIP du CNC

Dodj, il pleut sur Moscou d’Alexandra Sollogoub (résidence, 2012) - Petit à petit production

68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui (résidence, 2014) - Petit à petit production

À ma mesure de Marie Tavernier (résidence, 2004) - Macalube films

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master, 2014) - L'image d'après

 

Accueil en résidence à Périphérie

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master, 2014)

L'Île 88 de Chowra Makaremi (résidence, 2014)