Expériences du regard

 

Parmi les 844 films inscrits à la sélection Expériences du Regard, 30 ont été retenus pour être diffusés lors des 29e États généraux du film documentaire. Merci à tous les participants pour la confiance qu'ils nous ont témoignée en nous adressant leurs films.

 

La sélection des films a été confiée cette année à Dominique Auvray et Vincent Dieutre.

 

 

Lundi 21 août – matinée

Stand by office – de Randa Maroufi, France, Liban, Pays-Bas, Roumanie / 2017 / 13'

Atlal – de Djamel Kerkar, Algérie, France / 2016 / 111'

 

 

Lundi 21 août – soirée

Bodycam – de Stéphane Myczkowski, France / 2017 / 17'

Vienne avant la nuit – de Robert Bober, France, Allemagne, Autriche / 2017 / 74'

Les Olympiens – de Sara Millot, France / 2017 / 23'

 

 

Mardi 22 août – matinée

Koropa – de Laura Henno, France / 2016 / 19'

Des spectres hantent l'Europe (Φαντάσματα πλανιούνται πάνω από την Ευρώπη) – de Maria Kourkouta et Niki Giannari, Grèce, France / 2016 / 99'

In progress (Des figures de guerres II) de Sylvain George, France, Suisse / 2017 / 6'

 

 

Mardi 22 août – soirée

Ça parle d'amour de Joseph Truflandier, France / 2016 / 71'

Aujourd'hui rien – de Christophe Pellet, France / 2017 / 72'

 

 

Mercredi 23 août – matinée

Fukushima no ato 1de Bojena Horackova, France / 2017 / 17'

Derniers jours à Shibati – de Hendrick Dusollier, France / 2017 / 60'

Kawasaki keirin – de Sayaka Mizuno, Suisse / 2017 / 40'

 

 

Mercredi 23 août – soirée

Antoine, l'invisible (Antão, o invisível) de Sergio Da Costa et Maya Kosa, Suisse / 2017 / 17'

In Art We Trust – de Benoît Rossel, Suisse, France / 2017 / 86'

Bricofutur – de Nicolas Cilins, Suisse , France / 2016 / 18'

 

 

Jeudi 24 août – matinée

El Pez – de Martin Verdet, France, Mexique / 2017 / 82'

Le Saint des voyous – de Maïlys Audouze, France / 2017 / 35'

 

 

Jeudi 24 août – soirée

Tchekhov à Beyrouth – de Carlos Chahine, France, Liban / 2016 / 50'

El Patio – d'Elvira Diaz, France, Chili / 2016 / 82'

 

 

Vendredi 25 août – matinée

La Place de l'homme – de Coline Grando, Belgique / 2017 / 60'

Ça brûle – d'Agathe Dreyfus et Christine Gabory, France / 2016 / 11'

La Cité intérieure – de Jérôme Amimer, France / 2016 / 47'

 

 

Vendredi 25 août– soirée

Je ne me souviens de rien – de Diane Bouzgarrou, France / 2017 / 59'

Les Yeux clos de Vincent Ducros, France / 2017 / 59'

 

 

Samedi 26 août – matinée

Le Paysage dans 100 ans – de Jean-Christian Riff, France / 2016 / 95'

The Bird and Us – de Félix Rehm, France / 2017 / 19'

 

 

Samedi 26 août – soirée

Dream Box – de Jeroen van der Stock, Belgique / 2017 / 43'

Silêncio – de Christophe Bisson, France, Portugal / 2016 / 56'

La Nuit appartient aux enfants – de François Zabaleta, France / 2017 / 27'