Les États généraux du film documentaire 2018 Reruns

Reruns


  • Monday 20 August - 3:00 pm - Salle Moulinage


    Alone With Anna
    Axel Victor - 2017 - France - Couleur - HD - 45'

    Abel’s Labours Lost and Won
    Thomas Bartel - 2018 - France - Couleur - DV - 74'



    Monday 20 August - 9:30 pm - Salle des fêtes


    La Bête lumineuse
    Pierre Perrault - 1983 - Canada - Couleur - 16 mm - 127'



    Tuesday 21 August - 10:30 am - Salle Joncas


    At the Origin
    Filippo Filliger - 2018 - Suisse - Couleur - HD - 53'

    The Films of the World. Cinetracts
    Frank Smith - 2018 - France - Couleur - Archives - 20'

    The Ghosts of May 68
    Ginette Lavigne, Jean-Louis Comolli - 2018 - France - Noir & Blanc - Archives - 50'



    Tuesday 21 August - 3:00 pm - Salle Moulinage


    What Madness
    Diego Governatori - 2018 - France - Couleur - HD - 86'

    Winter and August 15th
    Jean-Baptiste Perret - 2018 - France - Couleur - HD - 60'



    Tuesday 21 August - 3:00 pm - Salle Cinéma


    Each and Every Moment
    Nicolas Philibert - 2018 - France - Couleur - HD - 105'



    Tuesday 21 August - 3:00 pm - Salle Cinéma


    No Man Is an Island
    Dominique Marchais - 2017 - France - Couleur - HD - 96'



    Tuesday 21 August - 9:30 pm - Salle Joncas


    Afternoon (The Gun) ( Poslije podne (Puška) )
    Lordan Zafranović - 1968 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 15'

    Provincial Towns ( Kasabe )
    Mirza Idrizović - 1977 - Yougoslavie - Couleur et Noir & Blanc - Archives - 10'

    Personal Cuts ( Osobni rezovi )
    Sanja Iveković - 1982 - Yougoslavie - Couleur - U-matic - 4'

    Tiny Bird ( Sitna ptica )
    Dane Komljen - 2013 - Croatie/Serbie - Couleur et Noir & Blanc - Super 8/16mm/VHS/DV/HD - 30'

    Karpotrotter ( Karpopotnik )
    Matjaž Ivanišin - 2013 - Slovénie - Couleur et Noir & Blanc - 8 mm/16 mm - 49'



    Wednesday 22 August - 10:30 am - Salle Joncas


    Hollow Hours
    Geörgette Power - 2017 - France - Couleur - HD - 22'

    Albertine Gone
    Véronique Aubouy - 2017 - France - Couleur - HD - 34'

    Bruno Dauphin
    Valérie Mréjen - 2018 - France - Couleur - HD - 11'

    The World Indivisible
    Vivianne Perelmuter, Isabelle Ingold - 2018 - France/Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 45'



    Wednesday 22 August - 2:30 pm - Salle Joncas


    Dead Souls (first part)
    Wang Bing - 2018 - France/Suisse - Couleur - HD - 248'



    Wednesday 22 August - 3:00 pm - Salle Moulinage


    The Exiled ( O Exilado )
    Marcelo Novais Teles - 2017 - France/Brésil - Couleur - Super 8/Hi-8 - 90'

    A Dog’s Luck ( Het geluk van honden )
    Nina de Vroome - 2018 - Belgique - Couleur - HD - 23'

    Panthera
    Yann Berlier, Lola Cambourieu - 2018 - France - Couleur - HD - 27'



    Wednesday 22 August - 9:00 pm - Salle Joncas


    Dead Souls (second part)
    Wang Bing - 2018 - France/Suisse - Couleur - HD - 248'



    Wednesday 22 August - 9:30 pm - Salle des fêtes


    Thursday 23 August - 10:30 am - Salle Joncas


    The Peg
    Antoni Collot - 2017 - France - Couleur - HD - 30'

    Dégénération punk
    Claude Santiago - 1997 - France - Couleur - Archives - 58'



    Thursday 23 August - 2:45 pm -


    On Animal Locomotion
    Johan van der Keuken - 1994 - Pays-Bas - Couleur - 35 mm - 15'

    Tales from the Torn Symphony
    Jacqueline Caux - 2010 - France - Couleur - DV - 54'



    Thursday 23 August - 3:00 pm - Salle Moulinage


    The Cradle of Art, an Invention
    Claire Angelini - 2017 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 29'

    Enzo
    Serena Porcher-Carli - 2017 - France - Couleur - HD/16 mm - 7'

    Stories of Oradour
    Jérôme Amimer - 2018 - France - Couleur et Noir & Blanc - DV - 52'

    Face to Face
    Benjamin Serero - 2017 - France - Noir & Blanc - HD - 16'



    Thursday 23 August - 4:15 pm -


    The Reluctant Movie Star
    Taylor Hackford - 1986 - États-Unis - Couleur - 60'

    Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi
    Éric Hurtado, Marc Hurtado - 2012 - France - Couleur - Super 16 - 60'



    Thursday 23 August - 9:30 pm - Salle Joncas


    By Then
    Matthieu Dibelius - 2018 - France - Couleur - HD - 45'

    Dreaming Under Capitalism
    Sophie Bruneau - 2017 - Belgique - Couleur - HD - 63'

    Kinshasa Makambo
    Dieudo Hamadi - 2018 - France, République démocratique du Congo, Allemagne, Suisse, Norvège - Couleur - HD - 70'



    Friday 24 August - 10:30 am - Salle Moulinage


    Artavazd Pelechian, le cinéaste est un cosmonaute
    Vincent Sorrel - 2018 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 59'

    Mitra
    Jorge León - 2018 - Belgique/France - Couleur - HD - 90'



    Friday 24 August - 3:00 pm - Salle Cinéma


    Inside
    Camila Rodríguez Triana - 2017 - Colombie/France - Couleur - HD - 90'

    The Patrol
    Blaise Perrin - 2018 - France - Couleur - HD - 52'



    Friday 24 August - 3:00 pm - Salle Moulinage


    In the Mighty Jungle
    Ombline Ley, Caroline Capelle - 2018 - France - Couleur - HD - 81'



    Friday 24 August - 5:00 pm - Salle Moulinage


    Standing Up
    Christophe Loizillon - 2017 - France - Couleur - HD - 25'

    Cassandro, the Exotico!
    Marie Losier - 2018 - France - Couleur - 16 mm - 73'



    Friday 24 August - 9:30 pm - Salle des fêtes