Reruns
-
Monday 21 August - 2:30 pm - Salle Cinéma
Stand-by Office
Randa Maroufi - 2017 - France/Liban/Pays-Bas/Roumanie - Couleur - HD - 13'Atlal
Djamel Kerkar - 2016 - Algérie/France - Couleur - HD - 111'
Monday 21 August - 9:00 pm - Salle Cinéma
Couleur du temps : Berlin, août 1945
Jean Rouch - 1988 - France - Couleur - 16 mm - 12'Return to Berlin
Arnaud Lambert - 2014 - France - Couleur - HD - 43'Attraversare Roma (À travers Rome)
Aude Fourel - 2013 - France - Noir & Blanc - Super 8 - 20'
Tuesday 22 August - 10:15 am - Salle Scam
The Eternals
Pierre-Yves Vandeweerd - 2017 - Belgique/France - Couleur - 16 mm - 75'
Tuesday 22 August - 10:30 am - Salle Joncas
Short Film Series I
Guy Sherwin - 1975-2013 - Royaume-Uni - Noir & Blanc - 16 mm - 24'Prelude
Guy Sherwin - 1980-1996 - Royaume-Uni - Noir & Blanc - 16 mm - 12'Messages
Guy Sherwin - 1981-1984 - Royaume-Uni - Noir & Blanc - 16 mm - 34'Views from Home
Guy Sherwin - 1987-2005 - Royaume-Uni - Noir & Blanc - Super 8 - 10'Connemara
Guy Sherwin - 1980 - Royaume-Uni - Couleur - 16 mm - 31'Salt Water
Guy Sherwin - 1986 - Royaume-Uni - Couleur - 16 mm - 19'
Tuesday 22 August - 3:00 pm - Salle Joncas
Bodycam
Stéphane Myczkowski - 2017 - France - Couleur - Archives - 17'Vienna Before Nightfall
Robert Bober - 2017 - France/Allemagne/Autriche - Couleur et Noir & Blanc - HD - 74'The Olympians
Sara Millot - 2017 - France - Couleur - HD - 23'
Tuesday 22 August - 9:30 pm - Salle Joncas
Occupied by Infinity, They Go Fishing
Christian Barani - 1997 - France - Noir & Blanc - DV - 22'Mine de rien
Christian Barani - 2005 - France - Couleur - DV - 84'
Wednesday 23 August - 10:00 am - Salle des fêtes
Koropa
Laura Henno - 2016 - France - Couleur - HD - 19'Spectres Are Haunting Europe ( Fantasmata planiountai pano apo tin Evropi )
Maria Kourkouta, Niki Giannari - 2016 - Grèce/France - Couleur et Noir & Blanc - 16mm/HD - 99'In Progress (Figures of Wars II)
Sylvain George - 2017 - France/Suisse/Italie - Couleur et Noir & Blanc - HD - 6'
Wednesday 23 August - 2:30 pm - Salle des fêtes
Undergrowth of the Senseless
Martine Deyres - 2015 - France - Couleur - HD - 89'The Vulture’s Delight
Alexandre Barry - 2016 - France - Couleur - HD - 66'
Wednesday 23 August - 2:30 pm - Salle des fêtes
Undergrowth of the Senseless
Martine Deyres - 2015 - France - Couleur - HD - 89'The Vulture’s Delight
Alexandre Barry - 2016 - France - Couleur - HD - 66'
Wednesday 23 August - 2:45 pm - Salle Moulinage
It Talks About Love
Joseph Truflandier - 2016 - France - Couleur - HD/Téléphone portable - 71'Today, Nothing
Christophe Pellet - 2017 - France - Couleur - HD - 72'
Wednesday 23 August - 9:00 pm - Salle des fêtes
Fukushima no ato 1
Bojena Horackova - 2017 - France - Couleur - HD - 17'Last Days in Shibati
Hendrick Dusollier - 2017 - France - Couleur - HD - 60'Kawasaki keirin
Sayaka Mizuno - 2016 - Suisse - Couleur - HD - 40'
Thursday 24 August - 3:00 pm - Salle Joncas
Athens Rhapsody
Antoine Danis - 2017 - France/Grèce - Couleur - HD - 78'
Thursday 24 August - 4:45 pm - Salle Joncas
Anthony, the Invisible One ( Antão, o invisível )
Sergio Da Costa, Maya Kosa - 2017 - Suisse - Couleur - HD - 17'In Art We Trust
Benoît Rossel - 2017 - Suisse/France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 86'Bricofutur
Nicolas Cilins - 2016 - Suisse - Couleur - HD - 18'
Thursday 24 August - 9:30 pm - Salle Joncas
Paper Bridge ( Die Papierene Brücke )
Ruth Beckermann - 1987 - Autriche - Couleur - 16 mm - 95'Obscure Light
Susana de Sousa Dias - 2017 - Portugal - Couleur - HD - 76'
Friday 25 August - 10:00 am - Salle Cinéma
Austerlitz
Sergueï Loznitsa - 2016 - Allemagne - Noir & Blanc - HD - 94'The Two Faces of A Bamileke Woman
Rosine Mbakam - 2016 - Belgique - Couleur - HD - 76'
Friday 25 August - 10:30 am - Salle Joncas
Chekhov in Beirut
Carlos Chahine - 2016 - France/Liban - Couleur - HD - 50'El patio
Elvira Diaz - 2016 - France/Chili - Couleur - HD - 82'Gildas Has Something to Tell Us
Just Philippot, Tristan Philippot - 2016 - France - Couleur - 35 mm/HD - 45'
Friday 25 August - 2:45 pm - Salle Moulinage
A Man’s Place
Coline Grando - 2017 - Belgique - Couleur - HD - 60'It’s Burning
Agathe Dreyfus, Christine Gabory - 2016 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 11'The Estate Inside
Jérôme Amimer - 2016 - France - Couleur - HD - 47'
Friday 25 August - 3:00 pm - Salle Joncas
Une tournée dans la neige
Hélène Marini - 2016 - France - Couleur - HD - 80'Songs Next Door
Flavie Pinatel - 2017 - France - Couleur - HD - 26'On the Platform
Stefan Mihalachi - 2016 - France - Couleur - HD - 65'
Friday 25 August - 5:30 pm - Salle Moulinage
The Dreamed Ones
Ruth Beckermann - 2016 - Autriche - Couleur - HD - 89'
Friday 25 August - 9:30 pm - Salle Joncas
Saturday 26 August - 10:00 am - Salle Cinéma
I Remember Nothing
Diane Sara Bouzgarrou - 2017 - France - Couleur - HD/DV/Téléphone portable - 59'Closed Eyes
Vincent Ducros - 2017 - France - Noir & Blanc - HD - 59'
Saturday 26 August - 10:15 am - Salle Joncas
Bricks
Quentin Ravelli - 2017 - France - Couleur - HD - 83'Tales of the Madhouse
Claire Angelini - 2017 - France - Couleur - 16mm/HD - 116'
Saturday 26 August - 2:45 pm - Salle Moulinage
The Fish ( El pez )
Martin Verdet - 2017 - France/Mexique - Couleur - HD - 82'Le Paysage dans 100 ans
Jean-Christian Riff - 2016 - France - Couleur - HD - 95'The Bird and US
Félix Rehm - 2017 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD/Archives - 20'
Saturday 26 August - 3:00 pm - Salle Joncas
Saturday 26 August - 9:00 pm - Salle des fêtes