Incertains regards
-
Lundi 20 août - 10h15 - Salle 3 - Respecter
Le Printemps de Sant Ponç
Eugenia Mumenthaler, David Epiney - 2007 - Suisse - Couleur et Noir & Blanc - Super 16 - 20'Les Hermites
Monika Mrozek - 2007 - France - Couleur - HDV - 85'
Lundi 20 août - 14h30 - Salle 2 - Télécharger
Lundi 20 août - 21h00 - Salle 2 - Rechercher la forme
Mardi 21 août - 10h15 - Salle 5 - Insister
Ce qui reste
Fanny Dal - 2007 - Belgique - Couleur - DV Cam - 26'Migration amoureuse
Annie Saint-Pierre - 2007 - Belgique/France/Canada - Couleur - Mini DV - 52'Où sont nos amoureuses
Robin Hunzinger - 2006 - France - Couleur - HDV - 53'
Mardi 21 août - 21h00 - Salle 2 - Poser la question
L’Attente
Damien Fritsch - 2006 - France - Couleur - Mini DV - 83'S’épulcreuser
Samuel Poisson-Quinton - 2007 - France - Couleur - DV Cam - 63'
Mercredi 22 août - 10h15 - Salle 5 - Rester fidèle
C’était, dans la nuit brune, comme un point sur un i.
Aurélie Ardouin - 2007 - France - Couleur et Noir & Blanc - Mini DV - 15'Paul Meyer et la Mémoire aux alouettes
Jean-Claude Riga - 2006 - Belgique - Couleur et Noir & Blanc - Beta Num. - 58'Fils de Lip
Thomas Faverjon - 2007 - France - Couleur - DV Cam, mini DV et 16 mm - 50'
Mercredi 22 août - 21h15 - Salle 5 - Renvoyer l'image
Giac mo la cong nhan - Rêves d’ouvrières
Thao Tran - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 52'Les murs ont des visages
Bijan Anquetil, Paul Costes - 2007 - France - Couleur - DV Cam - 62'
Jeudi 23 août - 10h00 - Salle 1 - Ouvrir les yeux
Génération précaire, derrière les masques
Ruxandra Medrea - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 52'Flics - Première Partie
Ilan Klipper, Virgil Vernier - 2006 - France - Couleur - Mini DV - 74'
Jeudi 23 août - 21h00 - Salle 2 - Visiter autrement
Au gré du temps
Dominique Loreau - 2006 - Belgique/France - Couleur - HDV - 47'Femme au bord de la fenêtre
Florence Vax - 2006 - France - Couleur - 16 mm - 14'Un jour j’ai décidé
Pauline Horovitz - 2007 - France - Couleur - Mini DV - 6'Le Monde extérieur
Stéphane Breton - 2007 - France - Couleur - Mini DV - 55'
Vendredi 24 août - 10h15 - Salle 5 - Prendre sa place
Nécessaire(s) Territoires(s)
Benoît Perraud - 2006 - France - Couleur - Mini DV - 21'Cabale à Kaboul
Dan Alexe - 2006 - France/Belgique - Couleur - DV Cam - 86'
Vendredi 24 août - 21h00 - Salle 1 - Juste filmer
Une enfance
Romain Rabier - 2007 - France - Couleur - DV Cam - 32'Nijuman No Borei - 200 000 fantômes
Jean-Gabriel Périot - 2007 - France - Couleur et Noir & Blanc - 35 mm - 10'Combalimon
Raphaël Mathié - 2007 - France - Couleur - Mini DV - 75'
Samedi 25 août - 10h15 - Salle 3 - Faire face
Nounours
Benoît Legrand - 2007 - France - Couleur - Mini DV - 55'L’Inquiétude
Serge Dentin - 2007 - France - Couleur - Mini DV - 38'Sur place
Justine Triet - 2006 - France - Couleur - Mini DV - 31'
Samedi 25 août - 21h00 - Salle 2 - Faire place au monde
Les Ballets de ci de là
Alain Platel - 2006 - France/Belgique - Couleur - DV Cam - 110'Zone of Initial Dilution
Antoine Boutet - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 30'