Les États généraux du film documentaire 2016 Wednesday 24 August

Wednesday 24 August


  • Sacem Day

    Wednesday 24 August - 10:00 am - Salle Cinéma - Une journée avec Marc Marder


    Sidewalk Stories
    Charles Lane - 1989 - États-Unis - Noir & Blanc - 35 mm - 96'



    Story of a Production – Athénaïse

    Wednesday 24 August - 10:00 am - Salle des fêtes


    On Call
    Alice Diop - 2016 - France - Couleur - HD - 97'



    Doc Route: Brazil

    Wednesday 24 August - 10:15 am - Salle Scam


    Future June
    Maria Ramos - 2015 - Brésil/Pays-Bas - Couleur - HD - 100'

    Resurgents. A Film About Direct Actions
    Dácia Ibiapina - 2014 - Brésil - Couleur - HD - 75'



    Viewing Experiences

    Wednesday 24 August - 10:30 am - Salle Moulinage


    Poetics of the Brain
    Nurith Aviv - 2015 - Israël/France - Couleur - HD - 66'

    Le Système miroir
    Eva Zornio - 2015 - Suisse - Couleur et Noir & Blanc - HD - 17'

    I Am not Here
    Anna Savchenko - 2015 - Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 27'



    Reruns

    Wednesday 24 August - 10:30 am - Salle Joncas


    Cold Kisses ( Besos fríos )
    Nicolás Rincón Gille - 2015 - Belgique/Colombie - Couleur - HD - 15'

    Mariupolis
    Mantas Kvedaravicius - 2016 - Lituanie/France/Allemagne/Ukraine - Couleur - HD - 90'



    Reruns

    Wednesday 24 August - 10:30 am - Salle Joncas


    The Waste Land
    John Smith - 1999 - Royaume-Uni - Couleur - Vidéo - 5'

    Throwing Stones
    John Smith - 2004 - Royaume-Uni - Couleur - Vidéo - 11'

    Dirty Pictures
    John Smith - 2007 - Royaume-Uni - Couleur - Vidéo - 14'



    Sacem Day

    Wednesday 24 August - 2:30 pm - Salle Cinéma - Une journée avec Marc Marder


    Exile
    Rithy Panh - 2016 - France - Couleur - HD - 77'



    Doc Route: Brazil

    Wednesday 24 August - 2:30 pm - Salle des fêtes


    Photos d’identification ( Retratos de Identificação )
    Anita Leandro - 2014 - Brésil - Couleur et Noir & Blanc - HD - 73'

    The Days with Him
    Maria Clara Escobar - 2014 - Brésil - Couleur - HD - 107'



    Special Screenings

    Wednesday 24 August - 2:45 pm - Salle Scam


    Jeanne Dielman : 23, quai du Commerce, 1080 Bruxelles
    Chantal Akerman - 1975 - Belgique / France - Couleur - 35 mm - 201'



    Reruns

    Wednesday 24 August - 3:15 pm - Salle Moulinage


    Poetics of the Brain
    Nurith Aviv - 2015 - Israël/France - Couleur - HD - 66'

    Le Système miroir
    Eva Zornio - 2015 - Suisse - Couleur et Noir & Blanc - HD - 17'

    I Am not Here
    Anna Savchenko - 2015 - Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 27'



    Reruns

    Wednesday 24 August - 3:15 pm - Salle Joncas


    Informe general sobre algunas cuestiones de interés para una proyección pública
    Pere Portabella - 1976 - Espagne - Noir & Blanc - 16 mm - 154'



    Sacem Day

    Wednesday 24 August - 9:00 pm - Salle Cinéma - Nuit Sacem : Prix du meilleur documentaire musical 2016


    Electro Ocean
    Philippe Orreindy - 2015 - France - Couleur - HD - 52'

    François de Roubaix, l’aventurier
    Jean-Yves Guilleux, Alexandre Moix - 2006 - France - Couleur - Beta numérique - 52'



    Doc Route: Brazil

    Wednesday 24 August - 9:00 pm - Salle des fêtes


    Cold Tropics
    Kleber Mendonça Filho - 2009 - Brésil - Couleur et Noir & Blanc - HD - 24'

    Dark Chamber
    Marcelo Pedroso - 2013 - Brésil - Couleur - HD - 25'

    Housemaids
    Gabriel Mascaro - 2012 - Brésil - Couleur - HD - 76'



    Special Screenings

    Wednesday 24 August - 9:15 pm - Salle Scam


    UFE (UNFILMEVENEMENT)
    César Vayssié - 2016 - France - Couleur - HD - 153'



    The films from the 2016 Creative Documentary Master 2

    Wednesday 24 August - 9:15 pm - - Coopérative fruitière


    Retiens la nuit
    Juliette Bayer-Broc - 2016 - France - Couleur - DV - 20'

    Épisode
    Jean-Baptiste Bonnard - 2016 - France - Couleur - DV - 14'

    Graziella
    Alice Durieux - 2016 - France - Couleur - HD - 17'

    Nuit blanche
    Franky Démoulin - 2016 - France - Couleur - DV - 17'

    Marius ou Le Temps des jonquilles
    Hélène Gaudu - 2016 - France - Couleur - HD - 37'



    Viewing Experiences

    Wednesday 24 August - 9:30 pm - Salle Moulinage


    From the Fields
    Rachel Vulliens - 2015 - Suisse - Couleur - HD - 44'

    Dead Slow Ahead
    Mauro Herce - 2015 - Espagne/France - Couleur - HD - 74'



    Open air

    Wednesday 24 August - 9:30 pm - Outdoor


    Wrong Elements
    Jonathan Littell - 2016 - France/Allemagne/Belgique - Couleur - HD - 133'



    Reruns

    Wednesday 24 August - 9:30 pm - Salle Joncas


    Photos d’identification ( Retratos de Identificação )
    Anita Leandro - 2014 - Brésil - Couleur et Noir & Blanc - HD - 73'

    The Days with Him
    Maria Clara Escobar - 2014 - Brésil - Couleur - HD - 107'