Les États généraux du film documentaire 2016 Mercredi 24 août

Mercredi 24 août


  • Journée Sacem

    Mercredi 24 août - 10h00 - Salle Cinéma - Une journée avec Marc Marder


    Sidewalk Stories
    Charles Lane - 1989 - États-Unis - Noir & Blanc - 35 mm - 96'



    Une histoire de production – Athénaïse

    Mercredi 24 août - 10h00 - Salle des fêtes


    La Permanence
    Alice Diop - 2016 - France - Couleur - HD - 97'



    Route du doc : Brésil

    Mercredi 24 août - 10h15 - Salle Scam


    Futuro Junho
    Maria Ramos - 2015 - Brésil/Pays-Bas - Couleur - HD - 100'

    Ressurgentes. Um filme de ação direta
    Dácia Ibiapina - 2014 - Brésil - Couleur - HD - 75'



    Expériences du regard

    Mercredi 24 août - 10h30 - Salle Moulinage


    Poétique du cerveau
    Nurith Aviv - 2015 - Israël/France - Couleur - HD - 66'

    Le Système miroir
    Eva Zornio - 2015 - Suisse - Couleur et Noir & Blanc - HD - 17'

    I Am not Here
    Anna Savchenko - 2015 - Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 27'



    Rediffusions

    Mercredi 24 août - 10h30 - Salle Joncas


    Baisers froids ( Besos fríos )
    Nicolás Rincón Gille - 2015 - Belgique/Colombie - Couleur - HD - 15'

    Mariupolis
    Mantas Kvedaravicius - 2016 - Lituanie/France/Allemagne/Ukraine - Couleur - HD - 90'



    Rediffusions

    Mercredi 24 août - 10h30 - Salle Joncas


    The Waste Land
    John Smith - 1999 - Royaume-Uni - Couleur - Vidéo - 5'

    Throwing Stones
    John Smith - 2004 - Royaume-Uni - Couleur - Vidéo - 11'

    Dirty Pictures
    John Smith - 2007 - Royaume-Uni - Couleur - Vidéo - 14'



    Journée Sacem

    Mercredi 24 août - 14h30 - Salle Cinéma - Une journée avec Marc Marder


    Exil
    Rithy Panh - 2016 - France - Couleur - HD - 77'



    Route du doc : Brésil

    Mercredi 24 août - 14h30 - Salle des fêtes


    Photos d’identification ( Retratos de Identificação )
    Anita Leandro - 2014 - Brésil - Couleur et Noir & Blanc - HD - 73'

    Os Dias com Ele
    Maria Clara Escobar - 2014 - Brésil - Couleur - HD - 107'



    Séances spéciales

    Mercredi 24 août - 14h45 - Salle Scam


    Jeanne Dielman : 23, quai du Commerce, 1080 Bruxelles
    Chantal Akerman - 1975 - Belgique / France - Couleur - 35 mm - 201'



    Rediffusions

    Mercredi 24 août - 15h15 - Salle Moulinage


    Poétique du cerveau
    Nurith Aviv - 2015 - Israël/France - Couleur - HD - 66'

    Le Système miroir
    Eva Zornio - 2015 - Suisse - Couleur et Noir & Blanc - HD - 17'

    I Am not Here
    Anna Savchenko - 2015 - Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 27'



    Rediffusions

    Mercredi 24 août - 15h15 - Salle Joncas


    Informe general sobre algunas cuestiones de interés para una proyección pública
    Pere Portabella - 1976 - Espagne - Noir & Blanc - 16 mm - 154'



    Journée Sacem

    Mercredi 24 août - 21h00 - Salle Cinéma - Nuit Sacem : Prix du meilleur documentaire musical 2016


    L’Océan électro
    Philippe Orreindy - 2015 - France - Couleur - HD - 52'

    François de Roubaix, l’aventurier
    Jean-Yves Guilleux, Alexandre Moix - 2006 - France - Couleur - Beta numérique - 52'



    Route du doc : Brésil

    Mercredi 24 août - 21h00 - Salle des fêtes


    Recife Frio
    Kleber Mendonça Filho - 2009 - Brésil - Couleur et Noir & Blanc - HD - 24'

    Câmara Escura
    Marcelo Pedroso - 2013 - Brésil - Couleur - HD - 25'

    Doméstica
    Gabriel Mascaro - 2012 - Brésil - Couleur - HD - 76'



    Séances spéciales

    Mercredi 24 août - 21h15 - Salle Scam


    UFE (UNFILMÉVÈNEMENT)
    César Vayssié - 2016 - France - Couleur - HD - 153'



    Les films du Master 2 Documentaire de création 2016

    Mercredi 24 août - 21h15 - - Coopérative fruitière


    Retiens la nuit
    Juliette Bayer-Broc - 2016 - France - Couleur - DV - 20'

    Épisode
    Jean-Baptiste Bonnard - 2016 - France - Couleur - DV - 14'

    Graziella
    Alice Durieux - 2016 - France - Couleur - HD - 17'

    Nuit blanche
    Franky Démoulin - 2016 - France - Couleur - DV - 17'

    Marius ou Le Temps des jonquilles
    Hélène Gaudu - 2016 - France - Couleur - HD - 37'



    Expériences du regard

    Mercredi 24 août - 21h30 - Salle Moulinage


    Chiens des champs
    Rachel Vulliens - 2015 - Suisse - Couleur - HD - 44'

    Dead Slow Ahead
    Mauro Herce - 2015 - Espagne/France - Couleur - HD - 74'



    Plein air

    Mercredi 24 août - 21h30 - Plein air


    Wrong Elements
    Jonathan Littell - 2016 - France/Allemagne/Belgique - Couleur - HD - 133'



    Rediffusions

    Mercredi 24 août - 21h30 - Salle Joncas


    Photos d’identification ( Retratos de Identificação )
    Anita Leandro - 2014 - Brésil - Couleur et Noir & Blanc - HD - 73'

    Os Dias com Ele
    Maria Clara Escobar - 2014 - Brésil - Couleur - HD - 107'