Mardi 19 août
Tënk !
Mardi 19 août - 10h00 - Salle 1
Love in Siberia
Andzhela Abzalova - 2013 - France/Russie - Couleur - HD - 90'Vivant !
Vincent Boujon - 2014 - France - Couleur - HD - 80'
Le cadre, entre intuition et intention
Mardi 19 août - 10h00 - Salle 2
Au nom du Père, de tous, du ciel
Marie-Violaine Brincard - 2010 - France - Couleur - HD - 52'
Route du doc : Pays-Bas
Mardi 19 août - 10h15 - Salle 3
Via Dolorosa
Menno Otten - 2013 - Pays-Bas - Couleur - HD - 15'Boris Ryzhy
Aliona Van der Horst - 2008 - Pays-Bas - Couleur - Super 8/DV - 60'Matthew's Laws ( De Regels van Matthijs )
Marc Schmidt - 2012 - Pays-Bas - Couleur - HD - 70'
Expériences du regard
Mardi 19 août - 10h30 - Salle 4
Cochihza
Khristine Gillard - 2013 - Belgique - Couleur - 16 mm - 59'Vous qui gardez un cœur qui bat
Antoine Chaudagne, Sylvain Verdet - 2014 - France - Couleur - HD - 45'L'Approche
Antoine Chanteloup, Héloïse Pierre-Emmanuel - 2013 - Suisse - Couleur - DV/HD - 25'
Route du doc : Pays-Bas
Mardi 19 août - 14h30 - Salle 1
Ne me quitte pas
Sabine Lubbe Bakker, Niels Van Koevorden - 2014 - Pays-Bas/Belgique - Couleur - HD - 107'Parts of a Family ( Partes de una Familia )
Diego Gutiérrez - 2012 - Pays-Bas/Mexique - Couleur - HD - 83'
Le cadre, entre intuition et intention
Mardi 19 août - 14h30 - Salle 2
Si j'existe, je ne suis pas un autre
Marie-Violaine Brincard, Olivier Dury - 2013 - France - Couleur - HD - 90'
Tënk !
Mardi 19 août - 14h45 - Salle 3
Territoire de la liberté ( Teritoria Svobodi )
Alexandre Kouznetsov - 2014 - France/Russie - Couleur - HD - 68'Sous nos pas
Alexis Jacquand - 2013 - France - Couleur - DV - 82'Ady Gasy
Nantenaina Lova - 2014 - Madagascar/France - Couleur - HD - 84'
Séances spéciales
Mardi 19 août - 15h00 - Salle 4
Retour à la rue d'Éole. Six peintures populaires
Maria Kourkouta - 2013 - Noir & Blanc - 16 mm/Vidéo - 14'La Pierre triste ( Agelastos Petra )
Filippos Koutsaftis - 2000 - Grèce - Couleur - 16 mm - 85'
Route du doc : Pays-Bas
Mardi 19 août - 21h00 - Salle 1
See No Evil
Jos De Putter - 2014 - Pays-Bas/Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 72'Farewell
Ditteke Mensink - 2009 - Pays-Bas - Noir & Blanc - 90'
Le cadre, entre intuition et intention
Mardi 19 août - 21h00 - Salle 2
Mirages
Olivier Dury - 2008 - France - Couleur - HD - 46'La Devinière
Benoît Dervaux - 2000 - Belgique/France - Couleur - 35 mm - 90'
Tënk !
Mardi 19 août - 21h15 - Salle 3
Les Hustlers
Egome Amah - 2013 - France/Bénin - Couleur - HD - 53'Koukan Kourcia, les médiatrices
Sani Elhadj Magori - 2014 - France/Niger - Couleur - HD - 80'
Les films du Master 2 Documentaire de création 2014
Mardi 19 août - 21h15 - - à la Coopérative fruitière
De l'autre côté
Pascal Hamant - 2014 - France - Couleur - HD - 14'Là-bas, le père
Rémi Jennequin - 2014 - France - Couleur - DV - 13'L'Usine
Clémence Davigo - 2014 - France - Couleur - HD - 9'Le Dernier Homme de la plaine
Pierre Tonachella - 2014 - France - Couleur - DV - 12'Elpis
Sarah Segura - 2014 - France - Couleur - HD - 12'Nous sommes
Fanny Perrier Rochas - 2014 - France - Couleur - HD - 29'
Expériences du regard
Mardi 19 août - 21h30 - Salle 4
Mutso l'arrière pays
Corinne Sullivan - 2014 - France/Géorgie - Couleur - HD - 50'Enclave
Aude Léa Rapin - 2013 - France - Couleur - HD - 52'
Plein air
Mardi 19 août - 21h30 - Plein air
National Gallery
Frederick Wiseman - 2013 - France - Couleur - HD - 174'