Tuesday 19 August
Tënk!
Tuesday 19 August - 10:00 am - Room 1
Love in Siberia
Andzhela Abzalova - 2013 - France/Russie - Couleur - HD - 90'Vivant !
Vincent Boujon - 2014 - France - Couleur - HD - 80'
The Frame, between intuition and intention
Tuesday 19 August - 10:00 am - Room 2
In the Name of God, of Us All, of Heaven
Marie-Violaine Brincard - 2010 - France - Couleur - HD - 52'
Doc Route: The Netherlands
Tuesday 19 August - 10:15 am - Room 3
Via Dolorosa
Menno Otten - 2013 - Pays-Bas - Couleur - HD - 15'Boris Ryzhy
Aliona Van der Horst - 2008 - Pays-Bas - Couleur - Super 8/DV - 60'Matthew's Laws ( De Regels van Matthijs )
Marc Schmidt - 2012 - Pays-Bas - Couleur - HD - 70'
Viewing Experiences
Tuesday 19 August - 10:30 am - Room 4
Cochihza
Khristine Gillard - 2013 - Belgique - Couleur - 16 mm - 59'Vous qui gardez un cœur qui bat
Antoine Chaudagne, Sylvain Verdet - 2014 - France - Couleur - HD - 45'The Approach
Antoine Chanteloup, Héloïse Pierre-Emmanuel - 2013 - Suisse - Couleur - DV/HD - 25'
Doc Route: The Netherlands
Tuesday 19 August - 2:30 pm - Room 1
Ne me quitte pas
Sabine Lubbe Bakker, Niels Van Koevorden - 2014 - Pays-Bas/Belgique - Couleur - HD - 107'Parts of a Family ( Partes de una Familia )
Diego Gutiérrez - 2012 - Pays-Bas/Mexique - Couleur - HD - 83'
The Frame, between intuition and intention
Tuesday 19 August - 2:30 pm - Room 2
Si j'existe, je ne suis pas un autre
Marie-Violaine Brincard, Olivier Dury - 2013 - France - Couleur - HD - 90'
Tënk!
Tuesday 19 August - 2:45 pm - Room 3
Territory of Freedom ( Teritoria Svobodi )
Alexandre Kouznetsov - 2014 - France/Russie - Couleur - HD - 68'Beneath Our Feet
Alexis Jacquand - 2013 - France - Couleur - DV - 82'Ady Gasy
Nantenaina Lova - 2014 - Madagascar/France - Couleur - HD - 84'
Special screenings
Tuesday 19 August - 3:00 pm - Room 4
Returning to Aeolus Street. Six Popular Paintings
Maria Kourkouta - 2013 - Noir & Blanc - 16 mm/Vidéo - 14'Mourning Rock ( Agelastos Petra )
Filippos Koutsaftis - 2000 - Grèce - Couleur - 16 mm - 85'
Doc Route: The Netherlands
Tuesday 19 August - 9:00 pm - Room 1
See No Evil
Jos De Putter - 2014 - Pays-Bas/Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 72'Farewell
Ditteke Mensink - 2009 - Pays-Bas - Noir & Blanc - 90'
The Frame, between intuition and intention
Tuesday 19 August - 9:00 pm - Room 2
Mirages
Olivier Dury - 2008 - France - Couleur - HD - 46'La Devinière
Benoît Dervaux - 2000 - Belgique/France - Couleur - 35 mm - 90'
Tënk!
Tuesday 19 August - 9:15 pm - Room 3
The Hustlers
Egome Amah - 2013 - France/Bénin - Couleur - HD - 53'Koukan Kourcia, les médiatrices
Sani Elhadj Magori - 2014 - France/Niger - Couleur - HD - 80'
The Films from the 2014 Creative documentary Master 2
Tuesday 19 August - 9:15 pm - - à la Coopérative fruitière
De l'autre côté
Pascal Hamant - 2014 - France - Couleur - HD - 14'Là-bas, le père
Rémi Jennequin - 2014 - France - Couleur - DV - 13'L'Usine
Clémence Davigo - 2014 - France - Couleur - HD - 9'Le Dernier Homme de la plaine
Pierre Tonachella - 2014 - France - Couleur - DV - 12'Elpis
Sarah Segura - 2014 - France - Couleur - HD - 12'Nous sommes
Fanny Perrier Rochas - 2014 - France - Couleur - HD - 29'
Viewing Experiences
Tuesday 19 August - 9:30 pm - Room 4
Mutso the Hinterland
Corinne Sullivan - 2014 - France/Géorgie - Couleur - HD - 50'Enclave
Aude Léa Rapin - 2013 - France - Couleur - HD - 52'
Plein air
Tuesday 19 August - 9:30 pm - Outdoor
National Gallery
Frederick Wiseman - 2013 - France - Couleur - HD - 174'