Les États généraux du film documentaire 2014 Mardi 19 août

Mardi 19 août


  • Tënk !

    Mardi 19 août - 10h00 - Salle 1


    Love in Siberia
    Andzhela Abzalova - 2013 - France/Russie - Couleur - HD - 90'

    Vivant !
    Vincent Boujon - 2014 - France - Couleur - HD - 80'



    Le cadre, entre intuition et intention

    Mardi 19 août - 10h00 - Salle 2


    Au nom du Père, de tous, du ciel
    Marie-Violaine Brincard - 2010 - France - Couleur - HD - 52'



    Route du doc : Pays-Bas

    Mardi 19 août - 10h15 - Salle 3


    Via Dolorosa
    Menno Otten - 2013 - Pays-Bas - Couleur - HD - 15'

    Boris Ryzhy
    Aliona Van der Horst - 2008 - Pays-Bas - Couleur - Super 8/DV - 60'

    Matthew's Laws ( De Regels van Matthijs )
    Marc Schmidt - 2012 - Pays-Bas - Couleur - HD - 70'



    Expériences du regard

    Mardi 19 août - 10h30 - Salle 4


    Cochihza
    Khristine Gillard - 2013 - Belgique - Couleur - 16 mm - 59'

    Vous qui gardez un cœur qui bat
    Antoine Chaudagne, Sylvain Verdet - 2014 - France - Couleur - HD - 45'

    L'Approche
    Antoine Chanteloup, Héloïse Pierre-Emmanuel - 2013 - Suisse - Couleur - DV/HD - 25'



    Route du doc : Pays-Bas

    Mardi 19 août - 14h30 - Salle 1


    Ne me quitte pas
    Sabine Lubbe Bakker, Niels Van Koevorden - 2014 - Pays-Bas/Belgique - Couleur - HD - 107'

    Parts of a Family ( Partes de una Familia )
    Diego Gutiérrez - 2012 - Pays-Bas/Mexique - Couleur - HD - 83'



    Le cadre, entre intuition et intention

    Mardi 19 août - 14h30 - Salle 2


    Si j'existe, je ne suis pas un autre
    Marie-Violaine Brincard, Olivier Dury - 2013 - France - Couleur - HD - 90'



    Tënk !

    Mardi 19 août - 14h45 - Salle 3


    Territoire de la liberté ( Teritoria Svobodi )
    Alexandre Kouznetsov - 2014 - France/Russie - Couleur - HD - 68'

    Sous nos pas
    Alexis Jacquand - 2013 - France - Couleur - DV - 82'

    Ady Gasy
    Nantenaina Lova - 2014 - Madagascar/France - Couleur - HD - 84'



    Séances spéciales

    Mardi 19 août - 15h00 - Salle 4


    Retour à la rue d'Éole. Six peintures populaires
    Maria Kourkouta - 2013 - Noir & Blanc - 16 mm/Vidéo - 14'

    La Pierre triste ( Agelastos Petra )
    Filippos Koutsaftis - 2000 - Grèce - Couleur - 16 mm - 85'



    Route du doc : Pays-Bas

    Mardi 19 août - 21h00 - Salle 1


    See No Evil
    Jos De Putter - 2014 - Pays-Bas/Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 72'

    Farewell
    Ditteke Mensink - 2009 - Pays-Bas - Noir & Blanc - 90'



    Le cadre, entre intuition et intention

    Mardi 19 août - 21h00 - Salle 2


    Mirages
    Olivier Dury - 2008 - France - Couleur - HD - 46'

    La Devinière
    Benoît Dervaux - 2000 - Belgique/France - Couleur - 35 mm - 90'



    Tënk !

    Mardi 19 août - 21h15 - Salle 3


    Les Hustlers
    Egome Amah - 2013 - France/Bénin - Couleur - HD - 53'

    Koukan Kourcia, les médiatrices
    Sani Elhadj Magori - 2014 - France/Niger - Couleur - HD - 80'



    Les films du Master 2 Documentaire de création 2014

    Mardi 19 août - 21h15 - - à la Coopérative fruitière


    De l'autre côté
    Pascal Hamant - 2014 - France - Couleur - HD - 14'

    Là-bas, le père
    Rémi Jennequin - 2014 - France - Couleur - DV - 13'

    L'Usine
    Clémence Davigo - 2014 - France - Couleur - HD - 9'

    Le Dernier Homme de la plaine
    Pierre Tonachella - 2014 - France - Couleur - DV - 12'

    Elpis
    Sarah Segura - 2014 - France - Couleur - HD - 12'

    Nous sommes
    Fanny Perrier Rochas - 2014 - France - Couleur - HD - 29'



    Expériences du regard

    Mardi 19 août - 21h30 - Salle 4


    Mutso l'arrière pays
    Corinne Sullivan - 2014 - France/Géorgie - Couleur - HD - 50'

    Enclave
    Aude Léa Rapin - 2013 - France - Couleur - HD - 52'



    Plein air

    Mardi 19 août - 21h30 - Plein air


    National Gallery
    Frederick Wiseman - 2013 - France - Couleur - HD - 174'