Les États généraux du film documentaire 2009 Wednesday 19 August

Wednesday 19 August


  • Uncertain Viewpoints

    Wednesday 19 August - 10:00 am - Room 2


    Xiao Jia Going Home ( Xiao Jia hui jia )
    Damien Ounouri - 2008 - France - Couleur - Mini DV - 54'

    Nothing Vanishes
    Laetitia Mikles - 2008 - France - Couleur - DV Cam - 52'

    Avant que les murs tombent
    Eve Duchemin - 2008 - Pays-Bas/Belgique - Couleur - DV Cam - 27'



    Interventions in the Public Space

    Wednesday 19 August - 10:15 am - Room 5


    Ernest Pignon-Ernest — Une image de Jean Genêt
    Julie Bonan - 2006 - France - Couleur - Beta Num. - 25'

    Le Fil des jours, chronique de la vie courante, Gérard Paris-Clavel
    Raoul Sangla - 2001 - France - Couleur - Mini DV - 41'



    Sacem Day

    Wednesday 19 August - 10:15 am - Room 3 - De quelques histoires de musique


    Trois Strophes sur le nom de Sacher de Henri Dutilleux
    Chantal Akerman - 1989 - France - Couleur - 12'

    Le Madrigal des amants
    Michel Follin, Anne Hoang - 1984 - France - Couleur - 16 mm - 26'

    Pardesi (L'Étranger)
    Michel Follin - 1992 - Grande-Bretagne/France - Couleur - Super 16 mm - 90'



    Séances spéciales

    Wednesday 19 August - 2:30 pm - Room 2 - Histoire en mouvement


    Material
    Thomas Heise - 2009 - Allemagne - Couleur et Noir & Blanc - 8mm, 16mm, 35mm, VHS, Beta SP - 164'



    Interventions in the Public Space

    Wednesday 19 August - 2:45 pm - Room 5


    Silence dans la vallée
    Marcel Trillat - 2007 - France - Couleur - Beta Num. - 82'

    Étranges Étrangers
    Marcel Trillat, Frédéric Variot - 1970 - France - Couleur - 16 mm - 58'



    Sacem Day

    Wednesday 19 August - 2:45 pm - Room 3 - Images et musiques de propagande (1936-1949)


    Return to Life
    Henri Cartier-Bresson, Herbert Kline - 1937 - France - Noir & Blanc - 49'

    Listen to Britain
    Humphrey Jennings, Stewart McAllister - 1942 - Grande-Bretagne - Noir & Blanc - 16 mm - 20'



    Séances spéciales

    Wednesday 19 August - 9:00 pm - Room 1 - Histoire en mouvement


    Eastern Landscape ( Östliche Landschaft )
    Eduard Schreiber - 1991 - Allemagne - Couleur - 35 mm - 13'

    The Shunting-Station Workers ( Rangierer )
    Jürgen Böttcher - 1984 - Allemagne - Noir & Blanc - 35 mm - 45'

    The Wall ( Die Mauer )
    Jürgen Böttcher - 1990 - Allemagne - Couleur et Noir & Blanc - 99'



    Uncertain Viewpoints

    Wednesday 19 August - 9:00 pm - Room 2


    Ti penso
    Vincent Dieutre - 2009 - France - Couleur - Mini DV - 5'

    Fondamenta delle convertite
    Penelope Bortoluzzi - 2008 - Italie/France - Couleur - Mini DV - 117'



    Interventions in the Public Space

    Wednesday 19 August - 9:15 pm - Room 5


    The Yes men fix the world
    Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, Kurt Engfehr - 2009 - États-Unis/Angleterre/France - Couleur - HD Cam - 90'



    Sacem Day

    Wednesday 19 August - 9:15 pm - Room 3 - Prix Sacem du documentaire musical de création


    Boris Vian, la vie Jazz
    Philippe Kohly - 2009 - France - Couleur - HD Cam - 59'



    Plein air

    Wednesday 19 August - 9:30 pm - Outdoor


    Keep Looking
    Mathias Théry, Étienne Chaillou - 2008 - France - Couleur - DV Cam - 52'



    Political Views of Documentary

    Wednesday 19 August - 9:30 pm - Room 4 - Prologue


    La Commune
    Armand Guerra - 1914 - France - Noir & Blanc - 35 mm - 22'