Les États généraux du film documentaire 2008 Vendredi 22 août

Vendredi 22 août


  • Incertains regards

    Vendredi 22 août - 10h00 - Salle 2


    Sonderkommando Auschwitz-Birkenau
    Emil Weiss - 2007 - France - Couleur - HD Cam - 52'

    Trous de mémoire
    Jean-Michel Perez - 2008 - France - Couleur - DV Cam - 58'



    Route du doc : République tchèque — Et un détour par la Slovaquie

    Vendredi 22 août - 10h00 - Salle 1 - Détour par la Slovaquie


    1.35
    Milan Balog - 2003 - Slovaquie - Noir & Blanc - DV Cam - 8'

    Stranger ( Čužak )
    Milan Balog - 2001 - Slovaquie - Couleur - DV Cam - 10'

    Loop
    Milan Balog - 2004 - Slovaquie - Couleur - DV Cam - 26'

    Hey You Slovaks! ( Hej, Slováci! )
    Robert Kirchhoff - 2002 - Slovaquie - Couleur - Beta SP - 48'

    Soňa and her family ( O Soni a jej rodine )
    Daniela Rusnoková - 2006 - Slovaquie - Couleur - Mini DV - 37'



    Formes de lutte et lutte des formes - Pièges du formatage ou promesses de la forme ?

    Vendredi 22 août - 10h15 - Salle 5


    Jaguar
    Jean Rouch - 1967 - France - Couleur - 16 mm - 89'

    Les Gros Mots du baron
    Collectif Sans - 2003 - France - Couleur - DV Cam - 2'



    Journée Sacem

    Vendredi 22 août - 10h15 - Salle 3 - Hommage à Olivier Messiaen


    Le Charme des impossibilités
    Nicolás Buenaventura - 2006 - France - Couleur - Beta Num. - 80'

    Olivier Messiaen et les Oiseaux ( Olivier Messiaen et les Oiseaux )
    Denise Tual, Michel Fano - 1972 - France - 16 mm - 80'



    École du doc

    Vendredi 22 août - 14h30 - Salle 1


    Campo Santo, champ sacré
    Sonia Pastecchia - 2007 - Belgique/France - Couleur - HD Cam - 60'

    Travelling
    Anna Steinbach - 2007 - France - Couleur - DVC Pro - 53'

    Li fet met
    Nadia Bouferkas, Mehmet Arikan - 2006 - France/Algérie - Couleur - Mini DV - 72'



    Formes de lutte et lutte des formes - Pièges du formatage ou promesses de la forme ?

    Vendredi 22 août - 14h45 - Salle 5


    Pour la suite du monde
    Pierre Perrault, Michel Brault - 1963 - Canada - Noir & Blanc - 16 mm - 105'

    Un simple exemple
    Collectif Cinélutte - 1975 - France - Noir & Blanc - 16 mm - 45'

    Lorsque le bateau de Léon M. descendit La Meuse pour la première fois
    Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne - 1979 - Belgique - Noir & Blanc - Umatic - 40'



    Journée Sacem

    Vendredi 22 août - 14h45 - Salle 3 - Carte Blanche à Jacques Goldstein


    My Name is Albert Ayler
    Kasper Collin - 2007 - Suède - Couleur et Noir & Blanc - 79'

    Don Cherry
    Jean-Noël Delamarre, Natalie Perrey, Philippe Gras, Horace Dimayot - 1965 - France - Noir & Blanc - 16 mm - 16'

    Hors chant
    Jacques Goldstein - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 52'

    Cecil Taylor à Paris
    Gérard Patris, Luc Ferrari - 1968 - France - Noir & Blanc - 45'



    Incertains regards

    Vendredi 22 août - 21h00 - Salle 2


    Le Reflet
    Jérôme Amimer - 2008 - France - Couleur - DV Cam - 47'

    La Mère ( Mat )
    Antoine Cattin, Pavel Kostomarov - 2007 - Suisse/France/Russie - Couleur - DV Cam - 80'



    École du doc

    Vendredi 22 août - 21h00 - Salle 1


    Les Cheveux coupés
    Laurence Garret - 2007 - France - Noir & Blanc - 16 mm, HDV - 14'



    Formes de lutte et lutte des formes - Pièges du formatage ou promesses de la forme ?

    Vendredi 22 août - 21h15 - Salle 5


    Les Deux Marseillaises
    Jean-Louis Comolli, André S. - 1968 - France - Noir & Blanc - 16 mm - 109'



    Journée Sacem

    Vendredi 22 août - 21h15 - Salle 3 - Prix Sacem du documentaire musical de création


    La Passion Boléro
    Michel Follin - 2007 - France - Couleur - Beta Num. - 59'



    Plein air

    Vendredi 22 août - 21h30 - Plein air


    D'un mur l'autre — Berlin-Ceuta
    Patric Jean - 2008 - Belgique - Couleur - DV Cam - 90'