Friday 22 August
Uncertain viewpoints
Friday 22 August - 10:00 am - Room 2
Sonderkommando Auschwitz-Birkenau
Emil Weiss - 2007 - France - Couleur - HD Cam - 52'Trous de mémoire
Jean-Michel Perez - 2008 - France - Couleur - DV Cam - 58'
Doc Route: Czech Republic — And a detour by Slovakia
Friday 22 August - 10:00 am - Room 1 - Détour par la Slovaquie
1.35
Milan Balog - 2003 - Slovaquie - Noir & Blanc - DV Cam - 8'Stranger ( Čužak )
Milan Balog - 2001 - Slovaquie - Couleur - DV Cam - 10'Loop
Milan Balog - 2004 - Slovaquie - Couleur - DV Cam - 26'Hey You Slovaks! ( Hej, Slováci! )
Robert Kirchhoff - 2002 - Slovaquie - Couleur - Beta SP - 48'Soňa and her family ( O Soni a jej rodine )
Daniela Rusnoková - 2006 - Slovaquie - Couleur - Mini DV - 37'
Forms of struggle and the struggle of forms - Traps of formating or promises of form?
Friday 22 August - 10:15 am - Room 5
Jaguar
Jean Rouch - 1967 - France - Couleur - 16 mm - 89'Les Gros Mots du baron
Collectif Sans - 2003 - France - Couleur - DV Cam - 2'
Sacem Day
Friday 22 August - 10:15 am - Room 3 - Hommage à Olivier Messiaen
Le Charme des impossibilités
Nicolás Buenaventura - 2006 - France - Couleur - Beta Num. - 80'Olivier Messiaen et les Oiseaux ( Olivier Messiaen et les Oiseaux )
Denise Tual, Michel Fano - 1972 - France - 16 mm - 80'
École du doc
Friday 22 August - 2:30 pm - Room 1
Campo Santo, champ sacré
Sonia Pastecchia - 2007 - Belgique/France - Couleur - HD Cam - 60'Travelling
Anna Steinbach - 2007 - France - Couleur - DVC Pro - 53'Li fet met
Nadia Bouferkas, Mehmet Arikan - 2006 - France/Algérie - Couleur - Mini DV - 72'
Forms of struggle and the struggle of forms - Traps of formating or promises of form?
Friday 22 August - 2:45 pm - Room 5
Of Whales, the Moon and Men ( Pour la suite du monde )
Pierre Perrault, Michel Brault - 1963 - Canada - Noir & Blanc - 16 mm - 105'Un simple exemple
Collectif Cinélutte - 1975 - France - Noir & Blanc - 16 mm - 45'Lorsque le bateau de Léon M. descendit La Meuse pour la première fois
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne - 1979 - Belgique - Noir & Blanc - Umatic - 40'
Sacem Day
Friday 22 August - 2:45 pm - Room 3 - Carte Blanche à Jacques Goldstein
My Name is Albert Ayler
Kasper Collin - 2007 - Suède - Couleur et Noir & Blanc - 79'Don Cherry
Jean-Noël Delamarre, Natalie Perrey, Philippe Gras, Horace Dimayot - 1965 - France - Noir & Blanc - 16 mm - 16'Hors chant
Jacques Goldstein - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 52'Cecil Taylor à Paris
Gérard Patris, Luc Ferrari - 1968 - France - Noir & Blanc - 45'
Uncertain viewpoints
Friday 22 August - 9:00 pm - Room 2
Le Reflet
Jérôme Amimer - 2008 - France - Couleur - DV Cam - 47'The Mother ( Mat )
Antoine Cattin, Pavel Kostomarov - 2007 - Suisse/France/Russie - Couleur - DV Cam - 80'
École du doc
Friday 22 August - 9:00 pm - Room 1
Les Cheveux coupés
Laurence Garret - 2007 - France - Noir & Blanc - 16 mm, HDV - 14'
Forms of struggle and the struggle of forms - Traps of formating or promises of form?
Friday 22 August - 9:15 pm - Room 5
Les Deux Marseillaises
Jean-Louis Comolli, André S. - 1968 - France - Noir & Blanc - 16 mm - 109'
Sacem Day
Friday 22 August - 9:15 pm - Room 3 - Prix Sacem du documentaire musical de création
La Passion Boléro
Michel Follin - 2007 - France - Couleur - Beta Num. - 59'
Outdoor Screenings
Friday 22 August - 9:30 pm - Outdoor
D'un mur l'autre — Berlin-Ceuta
Patric Jean - 2008 - Belgique - Couleur - DV Cam - 90'