Mardi 20 août
entredeux
Mardi 20 août - 10h00 - Salle 1
No quarto da Vanda ( Dans la chambre de Vanda )
Pedro Costa - 2000 - Portugal/Suisse/Allemagne - Couleur - 35 mm - 170'
filmsregardent
Mardi 20 août - 10h00 - Salle 3
Pas à pas
Marc Huraux - 2001 - France - Couleur - Béta Num. - 26'Yves Saint Laurent, 5 avenue Marceau 75116 Paris
David Teboul - 2002 - France/Allemagne - Couleur - Béta Num. & HD Cam. - 85'
routedudoc
Mardi 20 août - 10h00 - Salle 4
Sea of Youth
Ogawa Shinsuke - 1966 - Japon - N&B - 16 mm - 56'Summer in Narita
Ogawa Shinsuke - 1968 - Japon - N&B - 16 mm - 108'
berger
Mardi 20 août - 10h00 - Salle 2
Trois Frères pour une vie
Gilles Perret - 1999 - France - Couleur - Béta SP - 52'Once upon a time
Michael Dibb, Christopher Rawlence - 1985 - Grande-Bretagne - Couleur - Béta SP - 55'
entredeux
Mardi 20 août - 14h30 - Salle 1
Disneyland, mon vieux pays natal ( Série : Voyages, voyages )
Arnaud des - 2001 - France - Couleur - Béta Num - 46'
routedudoc
Mardi 20 août - 14h30 - Salle 4
Magino Village, a tale
Ogawa Shinsuke - 1986 - Japon - Couleur - 16 mm - 222'
berger
Mardi 20 août - 14h30 - Salle 2
Épisode 1 ( Série : Ways of seeing )
Michael Dibb - 1972 - Grande-Bretagne - Couleur - 16 mm - 30'Épisode 2 ( Série : Ways of seeing )
Michael Dibb - 1972 - Grande-Bretagne - Couleur - 16 mm - 28'Épisode 4 ( Série : Ways of seeing )
Michael Dibb - 1972 - Grande-Bretagne - Couleur - 16 mm - 26'The Spectre of Hope
Paul Carlin - 2000 - Grande-Bretagne - N&B/Couleur - Béta SP - 52'
seancespeciales
Mardi 20 août - 14h30 - Salle 3
Le Mariage d’Alex
Jean-Marie Teno - 2002 - France/Cameroun - Couleur - DV Cam - 45'Si-Gueriki, la Reine-mère
Idrissou Mora - 2001 - France/Bénin/Allemagne - Couleur - 35 mm - 63'House of love
Cecil Moller - 2001 - Namibie - Couleur - Béta SP - 26'Dreams of good life ( Parole de femmes )
Bridget Pickering - 2001 - Afrique du Sud - Couleur - Béta Num. - 15'The Ball ( Le Ballon )
Orlando Mesquita - 2001 - Mozambique - Couleur - Béta Num. & Béta SP & 35 mm - 6'Wa n’Wina ( Amicalement vôtre )
Dumisani Phakathi - 2001 - Afrique du Sud - Couleur - DV Cam - 52'Imiti Ikula
Sampa Kangwa, Simon Wilkie - 2001 - Zambie - Couleur - Béta SP - 26'
filmsregardent
Mardi 20 août - 21h00 - Salle 2
La Demande d’asile
Caroline Buffard - 2001 - France - Couleur - DV Cam - 45'Sur les cendres du vieux monde
Laurent Hasse - 2001 - France/Luxembourg/Belgique - Couleur - Vidéo - 73'
routedudoc
Mardi 20 août - 21h00 - Salle 4
Manzan Benigaki ( Le Village des kakis rouges )
Ogawa Shinsuke, Peng Xiaolian - 2001 - Japon - Couleur - 16 mm - 90'
berger
Mardi 20 août - 21h00 - Salle 1
Le Milieu du monde
Alain Tanner - 1974 - Suisse/France - Couleur - 35 mm - 112'
seancespeciales
Mardi 20 août - 21h00 - Salle 3
Le Tube
Peter Entell - 2001 - Suisse/Belgique/France - Couleur - 35 mm - 87'Enfin pris ?
Pierre Carles - 2002 - France - Couleur - Vidéo - 93'
pleinair
Mardi 20 août - 21h30 - Plein air
Le Cinéma africain ?
François Kotlarski, Eric Münch - 1999 - France - Couleur - 35 mm - 6'Colobanne Express
Khady Sylla - 1999 - France - Couleur - Béta SP - 52'Heremakono ( En attendant le bonheur )
Abderrahmane Sissako - 2002 - France - Couleur - 35 mm - 96'