Lundi 19 août
entredeux
Lundi 19 août - 10h00 - Salle 1
Close-up ( Nama ye Nazdik )
Abbas Kiarostami - 1990 - Iran - Couleur - 35 mm - 90'La Nuit du coup d’État ( Lisbonne, avril 1974 )
Ginette Lavigne - 2001 - France/Belgique/Portugal - Couleur - Béta Num - 57'
filmsregardent
Lundi 19 août - 10h00 - Salle 2
Évidences
Alain-Paul Mallard - 2002 - France - Couleur - Vidéo - 52'Le Solitaire du château du Fresne ( Série : La Vie en face )
Pierre Beuchot - 2001 - France - Couleur - DV Cam. & Béta Num. - 55'
brownlow
Lundi 19 août - 10h00 - Salle 3
Unknown Chaplin
Kevin Brownlow, David Gill - 1983 - Grande-Bretagne - N&B/Couleur - Béta SP - 165'
entredeux
Lundi 19 août - 14h30 - Salle 1
Berlin 10/90 ( Série : Live )
Robert Kramer - 1991 - France - Couleur - Vidéo - 63'Vacances prolongées
Johan van - 1999 - Pays-Bas/France - Couleur - 16 mm - 140'
brownlow
Lundi 19 août - 14h30 - Salle 3
L’Art européen du cinéma muet ( Domaine scandinave : la Terre promise du septième art )
Kevin Brownlow, David Gill - 1999 - Grande-Bretagne - N&B/Couleur - Béta SP - 60'L’Art européen du cinéma muet ( Domaine britannique : une occasion manquée )
Kevin Brownlow, David Gill - 1995 - Grande-Bretagne - N&B/Couleur - Béta SP - 60'L’Art européen du cinéma muet ( Domaine français : la musique de la lumière )
Kevin Brownlow, David Gill - 1995 - Grande-Bretagne - N&B/Couleur - Béta SP - 60'The Tramp and the Dictator
Kevin Brownlow, Michael Kloft - 2002 - Grande-Bretagne - N&B/Couleur - 35 mm - 58'
seancespeciales
Lundi 19 août - 14h30 - Salle 2
Histoire de ma vie racontée par mes photographies
Boris Lehman - 2002 - Belgique - Couleur - 16 mm - 210'
seancespeciales
Lundi 19 août - 20h30 - Salle 1
La Face cachée de la terre ( Une série proposée par le collectif ALTERdoc. )
Collectif ALTERdoc., Laurence Jourdan, Jean-Christophe Klotz, Baudouin Koenig, José Maldavsky, Alberto Marquardt, José Reynes) - 2002 - France - Couleur - Béta Num. & DV Cam - 18'300 Jours de colère
Marcel Trillat - 2002 - France - Couleur - Béta SP - 80'Ouvrier… c’est pas la classe !
Patrick Jan - 2002 - France - N&B/Couleur - Béta SP - 52'
filmsregardent
Lundi 19 août - 21h00 - Salle 2
Convives
Marie Gaumy, Michaël Lheureux - 2001 - Belgique/France - Couleur - DV Cam - 30'Passeport hongrois
Sandra Kogut - 2001 - France/Belgique/Hongrie - Couleur - DV Cam. & Super 8 - 72'
brownlow
Lundi 19 août - 21h00 - Salle 3
Winstanley
Kevin Brownlow, Andrew Mollo - 1975 - Grande-Bretagne - N&B - 35 mm - 95'
pleinair
Lundi 19 août - 21h30 - Plein air
Mémoires incertaines
Michale Boganim - 2002 - France/Grande-Bretagne - N&B - 35 mm - 35'Sibérie, la dernière nuit
Oren Nataf - 2000 - France - Couleur - 35 mm - 85'