Mercredi 22 août
pasolini
Mercredi 22 août - 10h00 - Salle 3
Laboratorio di Luca Ronconi ( Laboratoire théâtral de Luca Ronconi )
Niklas Jancso - 1977 - Italie - Couleur - 16 mm - 76'Di padre en figlio ( De père en fils )
Vittorio et - 1982 - Italie - Couleur - Béta SP - 96'
pensercinema
Mercredi 22 août - 10h00 - Salle 2
Jean-Marie Straub et Danièle Huillet
Pedro Costa - 2001 - Couleur & N&B - DV Cam - 72'John Ford et Alfred Hitchcock, Le Loup et l’Agneau
André S. - 2000 - Couleur & N&B - 16 mm - 52'
routedudoc
Mercredi 22 août - 10h00 - Salle 4
Lalee’s Kin : the legacy of cotton
Susan Froemke, Deborah Dickson, Albert Maysles - 2001 - États-Unis - Couleur - 16 mm - 88'Raise the Dead
James Rutenbeck - 1998 - États-Unis - Couleur - 16 mm - 53'
pasolini
Mercredi 22 août - 14h30 - Salle 3
Dodici Dicembre ( Douze Décembre )
Collectif d’après - 1972 - Italie - Couleur - 35 mm - 104'Il Cinema di Pasolini – Appunti per un critofilm ( Le Cinéma de Pasolini – Notes pour un critofilm )
Maurizio Ponzi - 1960 - Italie - Couleur & N&B - 35 mm - 13'Pasolini, la langue du désir
Ludwig Trovato - 1984 - Couleur - Vidéo - 262'Le Ceneri di Pasolini ( Les Cendres de Pasolini )
Pasquale Misuraca - 1994 - Italie - Couleur & N&B - Béta SP - 84'
pensercinema
Mercredi 22 août - 14h30 - Salle 2 - Le Cinéma dans tous ses états
Surgeon General’s Warning
Amos Gitaï - 2001 - Israël - Couleur - Béta - 7'Immondialisable
Yousry Nasrallah - 2001 - Égypte - Couleur - Béta - 4'Sobre el pas de dues persones uns anys més tard
Marc Recha - 2001 - Espagne - Couleur - 35 mm - 5'Foco
Arturo Ripstein - 2001 - Mexique - Couleur - Béta - 2'The Films of the Fishes
Helma Sanders-Brahms - 2001 - Allemagne - Couleur - 35 mm - 8'Le Rémouleur
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet - 2001 - Italie - Couleur - Béta - 7'Réponse à la SRF
Lou Ye - 2001 - Chine - Couleur - Béta - 2'La Condition canine
Jia Zhang - 2001 - Chine - Couleur - Béta - 5'
pensercinema
Mercredi 22 août - 14h30 - Salle 2
Le Cinéma des Cahiers ( Cinquante Ans d’histoires d’amour du cinéma )
Edgardo Cozarinsky - 2001 - Couleur - Béta Num & Béta SP - 88'Guerre et Paix à Vesoul
Amos Gitaï - 2000 - Couleur - Bétacam - 71'
routedudoc
Mercredi 22 août - 14h30 - Salle 4
Look Back Don’t Look Back
Randy Bell, Jusin Rice - 1999 - États-Unis - N&B - 16 mm - 30'The Target shoots first
Chris Wilcha - 1999 - États-Unis - Couleur - HI-8 - 71'Startup.com
Chris Hegedus, Jehane Noujaim - 2000 - États-Unis - Couleur - 35 mm - 96'
pasolini
Mercredi 22 août - 21h00 - Salle 1
Accattone
Pier Paolo - 1961 - Italie - N&B - 35 mm - 116'
pensercinema
Mercredi 22 août - 21h00 - Salle 3
Éloge de l’amour
Jean-Luc Godard - 2001 - Couleur - 35 mm & Vidéo - 98'
filmsregardent
Mercredi 22 août - 21h00 - Salle 2
La Chambre noire de Jérusalem
Akram Safadi - 2001 - Italie/France/Belgique - Couleur - Super 16 mm - 52'Le Temps d’un carnaval
Sarah Benillouche - 2000 - Couleur - Digital vidéo - 32'
routedudoc
Mercredi 22 août - 21h00 - Salle 4
The March
Abraham Ravett - 1999 - États-Unis - Couleur & N&B - 16 mm - 25'Searching
Vivian Bowman - 2000 - États-Unis - Couleur - 13'Unfinished Symphony
Bestor Cram, Mike Majoros - 2000 - États-Unis - Couleur - 16 mm - 59'
pleinair
Mercredi 22 août - 21h30 - Plein air
800 km de différence
Claire Simon - 2001 - Couleur - DV Cam - 74'
dess
Mercredi 22 août - 21h30 - Place couverte
Amuse-toi
Jérémie Jorrand - 2001 - Couleur - DV Cam - 16'Une autre vie
Maya Rosa - 2001 - Couleur - DV Cam - 12'Un train peut en cacher un autre
Baptiste Bessette - 2001 - Couleur - DV Cam - 11'
dess
Mercredi 22 août - 23h00 - Place couverte
Un week-end en utopie
Tristan Castella - 2001 - Couleur - DV Cam - 11'Aïcha
Céline Cros - 2001 - Couleur - DV Cam - 13'[pe]
Zoltán Hauville - 2001 - Couleur - DV Cam - 11'