Les États généraux du film documentaire 2014 Équipe et Partenaires

Équipe et Partenaires


É́quipe
› Direction générale : Pascale Paulat
› Direction artistique : Pascale Paulat, Christophe Postic
› Coordination générale : Brieuc Mével, Aurélien Marsais
› Administration : Marie Tortosa, Brigitte Avot, Pilar Donnary
› Régisseur général : Jean-Marc Souillot
› Coordination bénévole : Aurore Ferrasse
› Accueil invités : Aurélien Marsais, Olivia Cooper-Hadjian
› Accueil presse : Marion Pasquier
› Accueil public : Odile Bruguière, Cyril Vanhelstraeten
› Régie bars : Joséphine Gelot
› Équipe technique : David Bernagout, Sylvain Bich, Jean-Paul Bouatta, Vincent Brunier, Pascal Catheland, Mathilde Carteau, Clarisse Charrier, Vezio Cossio, Celia Dessardo, Clarisse Garban, Fabrice Guinand, Dominique Laperche, Guillaume Launay, Nathalie Leroy, Marianna Martino, Catherine Merle, Teddy Pierru, Marijane Praly, Pierre Quévaine, Christian Robert, Alain Wisniewski
› Vidéothèque : Geneviève Rousseau, Véronique Fournier, Hadrien Moncomble
› Projections : Le Navire, Videlio Events
› Projections Village et chez l'habitant : Anouk Batard, Nathalie Dugand, Lætitia Foligné, Sophie Marzec, Laura Monnier
› Présélection des films : Sylvain Baldus, Sylvain Bich, Olivia Cooper-Hadjian, Aurore Ferrasse, Charlotte Grosse, Joëlle Janssen, Aurélien Marsais, Sophie Marzec, Brieuc Mével, Line Peyron, Philippe Simon
› Catalogue : Olivia Cooper-Hadjian, Samuel Petiot
› Photo de couverture : Dirk Alvermann
› Photographie : Hélène Motteau
› Traductions : Julien Gaillard, Carmen Benito-Garcia, Michael Hoare, Matthieu Mével, Marianne Revah, Ulrike Lune Riboni, Godfried Talboom

Ont collaboré à cette vingt-sixième édition
Adriano Apra, Jean-Marie Barbe, Alexandre Cornu, Herman De Wit, Jürgen Ellinghaus, Adrien Faucheux, Emma Lebot, Céline Loiseau, Dario Marchiori, Stan Neumann, Emmanuel Parraud, Olivier Pousset, Federico Rossin, Stefano Savona, Chantal Steinberg, Vincent Sorrel, Martin Wheeler.

Avec le soutien de
Drac Rhône-Alpes – ministère de la Culture et de la Communication – CNC, conseil régional Rhône-Alpes, conseil général de l’Ardèche, mairie de Lussas, Communauté de communes Berg et Coiron, Procirep – Société des producteurs (commission télévision), Sacem, Scam, Videlio Events, l’Étés, Techn’Up.

Et la participation de
Les Acacias, Acid, Archives françaises du film (CNC), ARP selection, Cineteca di Bologna, CSC Cineteca Nazionale, Eye International, Filmoteca Regionale di Sicilia, l'Institut suédois, Istituto Luce Cinecittà, Magyar Filmunio, MaNDA, Raï Teche, Scop le Navire, SNG Film.

Et de
Associations de Lussas, Avis, Bibliothèque départementale de prêt, la Cascade – Le nouveau festival d’Alba la romaine, Cave Coopérative vinicole de Lussas, Comité des fêtes de Saint-Laurent-sous-Coiron, Comédie de Valence, Éric Lapierre-horticulteur, Évêché de Viviers, laiterie Carrier, mairie d’Aubenas, mairie de Privas, mairie de Saint-Laurent-sous-Coiron, mairie de Saint-Privat, mairie de Villeneuve de Berg, Sabaton, Sidomsa, Sivu des Inforoutes de l’Ardèche, Société des Eaux minérales de Vals, théâtre de Privas, Uvica–Vignerons ardéchois.

Remerciements particuliers à
L’association des amis des États généraux de Lussas, Patrick Brun, Arielle Garcia, Antoine Garraud, Cédric Guénard, Mme Lhuillier, Gilles Potocziniak, Gérard Rieusset, Daniel Suszwalak, à notre présidente Nicole Zeizig ainsi qu’à tous les bénévoles qui nous ont aidés.