Les États généraux du film documentaire 2013 Rencontres d'août

Rencontres d'août


Organisées par l’école documentaire de Lussas dans un climat de convivialité, ces rencontres professionnelles réunissent des acteurs de la création documentaire, invités à réagir de façon critique sur une douzaine de projets présentés par des tandems producteur-réalisateur. Ayant vocation à renforcer le réseau professionnel, notamment avec les jeunes générations d’auteurs et de producteurs, et à favoriser la mise en production de nouveaux films, ces rencontres s’inscrivent dans une démarche de formation à l’attention de projets exigeants et affirmés dans leur écriture. Cette année, nous avons souhaité ouvrir les rencontres à des longs métrages documentaires, dont certains sont déjà engagés dans des co-productions internationales. Nous avons également tenu à renforcer la présence de distributeurs dont le rôle en faveur du documentaire de création est de plus en plus essentiel.

Chantal Steinberg


PROJETS SÉLECTIONNÉS

À la recherche du rêve perdu
Réalisatrice : Marie Karaguiozova
Production : Julie Freres (Dérives, derives@skynet.be), Elitza Katrzarska (Waterfront film, info@waterfront.net)

Boom horses
Réalisateur : Emmanuel Dayan
Production : César Diaz (Kepler 22 Productions, kepler22productions@gmail.com)

Brodeuses
Marie-Élise Beyne
Anne-Catherine Witt (Macalube Films, macalubefilms@gmail.com)

Des hommes de paroles
Hélène Ricome
Stéphan Gandillet (Épiképoc Production, sgandillet@gmail.com)

En friche
Françoise Poulin-Jacob
Christian Pfohl (Lardux films, lardux@lardux.com)

Free Burma Rangers
Laurent Reyes
Clara Vuillermoz (Cocottesminute productions, c.vuillermoz@cocottesminute.fr)

Hijra From Inside
Laurie Colson
Olga Prud’homme Farges (Kolam Production, olga@kolam.fr)

Inguri
Pierre Thomé
Catherine Siméon (Faites un vœu, catherine.simeon@faitesunvoeu.fr)

Koukan kourcia II
Sani Elhadj Magori
Line Peyron, Leon Arellano (Ardèche Images Production, aiprod.line@wanadoo.fr)

La Forêt sacrée
Camille Sarret
Sabine Jaffrennou (Vivement Lundi !, vivement-lundi@wanadoo.fr)

Le Secret des balançoires
Caroline Rubens
Colette Quesson (À gauche en montant production, colette.quesson@agm-prod.com)

L’Homme à la hache
Delphine Yerbanga
Mamounata Safi Nikièma (Pilumpiku Production, nikiemette@yahoo.fr)

Manuel de libération
Alexander Kuznetsov
Rebecca Houzel (Petit à Petit Production, rebecca.houzel@wanadoo.fr)

Mongozi
Mohamed Saïd Ouma
Emma Lebot (Les films façon façon, mongozilefilm@gmail.com)


Coordination : Alexandre Cornu (Les Films du Tambours de Soie), Serge Gordey (Alegria Productions) et Vincent Sorrel (réalisateur).