Les États généraux du film documentaire 2012 Rencontres d'août

Rencontres d'août


Du lundi 20 au mercredi 22 août, à Saint Laurent-sous-Coiron, à huis clos.

« Les Rencontres d'août » réunissent autour de projets documentaires des auteurs-réalisateurs, des producteurs, des responsables de programmes d'unités documentaires de télévisions nationales ou locales, et des partenaires institutionnels. Ce rendez-vous professionnel, organisé par l’École documentaire de Lussas, est également conçu comme un temps de formation complémentaire à l'écriture et au développement de films : un tandem réalisateur-producteur présente un projet de film en cours de développement et les « experts » sont invités à réagir de façon critique sur chacun des projets. Cette année, treize projets ont été sélectionnés.

Rencontres encadrées par Alexandre Cornu (Les Films du Tambour de Soie), Michel David (Zeugma Films), Dominique Renauld (Vosges télévision, TLSP), Vincent Sorrel (réalisateur).

PROJETS SÉLECTIONNÉS

Castors
Réalisatrice : Samanta Yépez
Production : Loïc Legrand (Be my prod, loic@bemyprod.com)

Chants d'angoisse
Réalisateur : Joachim Thôme
Production : François Ladsous (Les Films du Nord, smr@euroanima.net)

Due Donne Di Calabria
Réalisateur : Shu Aiello
Production : Laurence Ansquer et Fred Prémel (Tita Productions, l.ansquer@titaprod.com, f.premel@titaprod.com)

Irakiens : 10 ans sur les routes de l'exil
Réalisateurs : Fabrice Catérini et Claire Jeantet
Production : Claire Jeantet (Inediz, inediz@gmail.com)

L’Oasis des mendiants
Réalisatrices : Janine Waeber et Carole Pirker
Production : Florence Adam (Les Productions JMH, productions@jmhsa.ch)

Le Domaine
Réalisateur : Gregory Nieuviarts
Production : Franck Beyer (Les Films de l’autre côté, beyerf@hotmail.com)

Odyssée pastorale
Réalisateur : Lionel Roux
Production : Patrice Nezan (Les films du présent, contact@lesfilmsdupresent.fr)

Quelques jours avec Mima
Réalisatrice : Sonia Ben Slama
Production : Charlotte Grosse (charlotte.grosse@laposte.net)

Sauvagerie
Réalisateurs : Rémi de Gaalon et Jonathan Le Fourn
Production : Claire Trinquet et Thomas Jaeger (Haïku Films, thomas@haikufilms.fr, claire@haikufilms.fr)

Territoire de la liberté
Réalisateur : Alexandre Kusnetsov
Production : Rebecca Houzel (Petit à petit Production, petitapetit@no-log.org)

Tokyo Blue, l’endroit au bord de la rivière
Réalisateur : Sylvain Garassus
Production : Muriel Sorbo (Les Films du Tambour de Soie, murielsorbo@tamtamsoie.net)

Utopie russe
Réalisatrices : Joanna Dunis et Léa Todorov
Production : Julie Paratian (Sister Productions, sisterprod@gmail.com)

Vieillir à l'ombre
Réalisatrice : Johanna Bedeau
Production : Marie Agnely (Ysé Productions, marieagnely@yseproductions.fr)