Les États généraux du film documentaire 2008 Team and Partners

Team and Partners


Équipe
›Direction générale : Pascale Paulat
›Direction artistique : Christophe Postic, Pascale Paulat
›Coordination générale : Brieuc Mével
›Administration : Francis Doré, Danièle Laville, Aline Pascal-Terras
›Direction technique : René Rey
›Régie générale et technique : Renaud Bonucchi, Thomas Grascœur, Cyrille Abscheidt, Pierre Poncelet
›Accueil des invités : Brigitte Avot, Viviane Chaudon
›Relations presse et photos presse : Mathilde Raczymow et Mariadèle Campion
›Vidéothèque : Geneviève Rousseau, Véronique Fournier, Annette Stall
›Projections : Le Navire, SOFT-Audiovisuel, l’Alhambra
›Régie et gestion des films : Sylvie Plunian, Souliman Schelfout
›Sonorisation : Dominique Laperche et son équipe
݃lectricienne : Mael Fabre
›Conception des publications : Cédric de Mondenard
›Photo de couverture : Safia Benhaïm
›Photographies : Bruno Vallet
›Traductions : Carmen Benito-Garcia, Sylviane Chirouze, Agnès Debarge, Michael Hoare

Ont collaboré à cette dix-neuvième édition
Fleur Albert, Kees Bakker, Jean-Marie Barbe, Nicole Brenez, Gérald Collas, Isabelle Combaluzier, Jean-Louis Comolli, Françoise Janin, Patrick Leboutte, Maureen Loiret, Anne-Marie Luccioni, Marie-José Mondzain, FédéRezo, Chantal Steinberg, Isabelle Thomas, Serge Vincent.

Avec le soutien
De la Commission européenne – Programme Média, de la Drac Rhône-Alpes – ministère de la Culture et de la Communication –, CNC, du ministère des Affaires étrangères, du conseil régional Rhône-Alpes, du conseil général de l’Ardèche, de la mairie de Lussas, de la mairie de Privas, de la Communauté de communes Berg et Coiron, de la Procirep – Société des producteurs (commission télévision), de la Sacem, de la Scam, de SOFT-Audiovisuel, du Crédit agricole Sud Rhône-Alpes.

Et la participation
De Arts Council England, de Arte, du British Film Institute, du cinéma le Navire, du cinéma l’Alhambra, de Doriane Films, de la FAMU, de IDTVdocs, de l’Ina, de l’institut Jean Vigo, de l’Institute of Documentary Film, de ITV, de National gas Archive, de Softitrage, de VSMU.

Remerciements particuliers à
Laurent Aït-Benalla, Les Amis des États généraux, Milan Balog, David Bernagout, Julien Bertelle, Roland Biessy, Odile Bruguière, Marie-Sophie Decout, Sarah Détré, Brigitte Dieu, Christophe Dupin, Lætitia Foligné, Véronique Fournier, Sylvain Geoffret, Marianne Geslin, Cédric Guénard, Joelle Janssen, Samuel Petiot, Valentine Roulet, Geneviève Saglio, et tous les bénévoles qui nous ont aidés...

Remerciements
Les associations de Lussas, Avis, la Brasserie ardéchoise Bourganel, la cave coopérative vinicole de Lussas, la Comédie de Valence, les Enfants et Amis d’Alba, Éric Lapierre-horticulteur, les Établissements Lhert froid, la laiterie Carrier, le Lux — Scène nationale de Valence, la mairie de Lavilledieu, la mairie de Saint-Laurent-sous-Coiron, la mairie de Saint-Privat, la Paroisse de Berg et Coiron, Sofabo, la Société des Eaux minérales de Vals, le Théâtre municipal de Valence, le théâtre de Privas, l’UVICA de Ruoms et 4D.